• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Satellite Finder своими руками 1



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Мы предлагаем собрать измеритель силы сигнала, который будет очень помогать в настройке спутниковой антенны (тарелки) точно на спутник Satellite Finder .

 

Рисунок 1. Реализация проекта

 

Использование спутникового искателя показано на рисунке 1. LNB, используемый для спутникового приема (цифровой или аналоговый), не только получает один частотный канал; а захватывает полный диапазон от всех транспондеров, работающих на конкретном спутнике. Спутниковый искатель измеряет количество радиочастотной энергии в широком частотном диапазоне, суммируя мощность всех транспондеров и выдавая выходной сигнал RSSI (индикатор мощности принятого сигнала) с помощью пропорционального постоянного напряжения. Большинство существующих спутниковых искателей используют только аналоговую шкалу, а некоторые из спутниковых искателей являются частично цифровыми (цифровая обработка с аналоговым дисплеем). Мы используем IC LTC 5508 от Linear Technology для измерения мощности радиочастот. LTC5508 работает с уровнями входной мощности от -32 дБм до 12 дБм. Микросхема является детектором радиочастотного излучения для радиочастотных приложений, работающих в диапазоне от 300 МГц до 7 ГГц. Температурно компенсированный детектор Шоттки и буферный усилитель объединены в небольшом корпусе SC70 для определения мощности РЧ посредством выходного напряжения постоянного тока. Обнаруженное напряжение буферизуется и подается на вывод VOUT. Максимальная мощность радиочастотного сигнала создает пиковое выходное напряжение, как показано на рисунке 3. Низкий логический уровень на SHDN (pin1) отключает схему, а логика - высокая. Осуществляется с помощью переключателя SPST (SW1) и резистора R2. Штырь SHDN имеет внутренний резистор, чтобы гарантировать, что деталь находится в отключении, когда сигнал на вход не подан. ИС может работать от напряжения питания, от 2.7В до 6В. VCC применяется к выводу 4, а конденсатор C3 используется в качестве байпасного конденсатора. Конденсатор C2 связи используется для подключения к источнику радиочастотного сигнала к ИС. Схема применения LTC5508 показана на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Схема применения LTC 5508

 

Детектор LTC5508 RF объединяет несколько функций для обеспечения радиочастотной идентификации мощности по частотам от 300 МГц до 7 ГГц. Эти функции включают встроенный буферный усилитель, цифровой пиковый детектор Шоттки и усилитель сдвига уровня для преобразования входного RF-сигнала в постоянный ток, схему задержки, чтобы избежать переходных процессов напряжения на VOUT при выходе из выключения и схемы сжатия усиления для расширения динамического диапазона детектора. Буферный усилитель имеет коэффициент усиления 2 и способен управлять нагрузкой 2 мА. У буферного усилителя обычно диапазон выходного напряжения от 0,25 до 1,75 В. Внутренний штыревой детектор диодов Шоттки и усилитель сдвига уровня преобразуют входной сигнал РЧ в низкочастотный сигнал. Детектор демонстрирует отличную эффективность и линейность в широком диапазоне входной мощности. LTC5508 может использоваться как автономный измеритель мощности сигнала и в зависимости от конкретных потребностей. Выход RSSI можно разделить на две ветви: выход данных с подключением к сети переменного тока (DC-connected) и выход RSSI для измерения уровня сигнала AGC.

 

http://electronicsforu.com/wp-contents/uploads/2017/01/SATELLITEFINDER372.png

Рисунок 3. Характеристики PV LTC5508

 

Автор Sivaramakrishnan

 

Satellite Finder своими руками 2

Satellite Finder своими руками 3

Satellite Finder своими руками 4

 







Просмотров: 3626 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 3.0/1








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 371



          

Радио для всех© 2024