• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Простые сигнализации для мото и авто 1



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Схема питается от 12-вольт. Но если вы измените на 6-вольтовое реле, то можно пристроить на велосипед. Нынешний режим ожидания практически равен нулю - поэтому ток не будет стекать в аккумулятор.


Схема работает с любым количеством нормально разомкнутых переключателей. Срабатывает тогда, когда руль перемещается или когда велосипед снимается с подставки. Использование микро-переключателей можно для защиты съемных панелей, крышек  и т.д.  В то время как, по меньшей мере один переключатель остается закрытым - сирена будет звучать. Приблизительно через одну минуту после того как все переключатели были открыты - сигнал тревоги будет сброшен. Вы можете настроить время в соответствии с требованиями, изменив значение С1 и / или R3.

Сырость или конденсация могут привести к неисправности. В идеале, вы должны попытаться найти для установки сирены достаточное пространство. Установите предохранитель 1-ампер как можно ближе к источнику питания. Это очень важно. Предохранитель предназначен для защиты цепей - на печатной плате. Провод катушки реле соедините так, чтобы он был под напряжением. Каждый раз, когда вы выключаете зажигание – сигнализация должна включатся. Низкий ток в режиме ожидания и автоматический сброс означает, что для такого рода применения внешнего включения / выключения  схема найдет свое применение. Ниже приведены аналогичные варианты с различной компоновкой.


Вариан1


Вариант 2



Вариан3



Вариант 4




Еще одна простая  сигнализация

Сигнализация издает прерывистый звук сирены и имеет автоматический сброс. Можно управлять вручную с помощью ключа-выключателя  (или скрытого переключателя).

Схема так же работает с любым количеством нормально разомкнутых переключателей. После активации скорость включения и выключения управляется R7, R8 и C4. Например, увеличение R7 делает звуковой период дольше. Увеличивая R8 можно создать больше периодов молчания.  Принцип работы устройства аналогичен приведенным выше.



 
Далее
 
 






Просмотров: 2059 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024