• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





ЖК-дисплей с ультранизким энергопотреблением



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Служит для замены сверхнизкой мощности для нескольких индикаторов включения светодиодов. Также имеет то преимущество, что его легко читать в дневное время. При показанных частях можно отобразить четыре бита информации.

 


Дисплей, который я использовал, имеет три цифры и 2 десятичные точки в общей сложности 23 сегмента. Для четырех индикаторов могут использоваться различные группировки сегментов. Я решил использовать три квадрата (показаны) и три нижних сегмента вместе (не показаны) для четырех индикаторов. Можно использовать много других комбинаций, одна из которых могла бы состоять из числа цифр или букв из каждой цифры. Другие ЖК-дисплеи также могут использоваться для различных эффектов.

Принципиальная электрическая схема

 


Часть, которая не существует, насколько мне известно, но должна быть одним пиксельным ЖК-индикатором (2 провода). Производитель ЖК-дисплея, вероятно, мог бы заработать много денег с такой частью. Если такая вещь существует, я хотел бы услышать об этом.

Характеристики:
Рабочее напряжение: 3-15 В (номинальное напряжение 5 В)
Рабочий ток: 250 микроампер до 1 миллиампер (400 микроампер при 5 В)
Рабочая частота: приблизительно 60 Гц


Таймер 7555 IC (таймер CMOS 555) генерирует сигнал прямоугольной формы с частотой около 60 Гц. Этот сигнал отправляется на объединительную панель ЖК-дисплея и входы четырех CMOS 4070 XOR-ворот. Если другой вход (ind *) затвора XOR является низким, выход затвора представляет собой прямоугольную волну, которая находится в фазе с тактовым сигналом. Если вход ind * высок, выход затвора не синхронизирован с часами. Отправка сигнала на сегмент ЖК-дисплея, который находится в фазе с сигналом объединительной платы, заставляет дисплей оставаться пустым. Отправка фазового сигнала на сегмент ЖК-дисплея вызывает подачу сигнала переменного тока на сегмент, который превращает его в черный. Несколько сегментов подключаются параллельно, чтобы генерировать желаемые шаблоны отображения. Для сегментов ЖК-дисплея требуется небольшое количество тока для работы, так как у CMOS-вентилей также очень мало энергии, следовательно, эффективный характер схемы. Необходимо связать неиспользуемые сегменты с объединительной панелью ЖК-дисплея, иначе они могут частично включаться. Если требуется большее количество битов, необходимо также подключить дополнительные блоки XOR. Для управления всем дисплеем можно использовать до 23 вентилей XOR, но, вероятно, легче будет собрать программное обеспечение для микропроцессоров и драйверов. Генерируя все сигналы с помощью микропроцессора, можно исключить все схемы управления. Другие логические семейства могут быть использованы для создания этой схемы, поэтому она должна работать, например, со стандартной таймером таймера 555 и затвором 74LS86 XOR (разная схема). Некоторые ЖК-дисплеи могут не работать при очень низких температурах, инженер Lumex сказал, что их компоненты будут работать от -30 ° C до + 75 ° C.
Схема была построена на стандартной плате прототипирования. Все детали можно приобрести за десять долларов. Четыре входа CMOS 4070 IC могут подключаться к выходам на микропроцессоре или любому другому логическому выходу, для которого требуется мониторинг. Напряжение питания этой цепи должно быть таким же, как и напряжение питания логической схемы.


Детали:


1X Lumex LCD-S301C31TR 3-значный ЖК-дисплей  или эквивалентный
1X CMOS 4070 Quad XOR Gate, CMOS 4030 также должен работать.
Микросхема таймера 1X 7555 CMOS 555
2X 100nF конденсатор
1X 100uF 25V электролитический конденсатор
1X 10K 1 / 4W резистор
1X 100K 1 / 4W резистор

 

 







Просмотров: 797 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024