• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Защита монитора компьютера от перегрева



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Эта схема была разработана, чтобы защитить монитор компьютера от перегрева. Большинство компьютерных мониторов типа ЭЛТ выходят из строя вследствии перегрева. После одного или двух часов использования, задняя часть монитора становится на 20 градусов выше температуры окружающей среды. Большинство тепла поступает от силовых блоков VGA (развертки) и питания. Наилучшим способом для извлечения тепла и продления жизни монитора, добавить бесщеточный вентилятор.


На схеме диоды D2, D3 и D4 измеряют температуры монитора. Эти диоды имеют общий отрицательный температурный коэффициент 6 мВ на градус Цельсия. Для устранения шума, экранированный провод должен быть использован для подключения датчика температуры к датчику цепи. + Напряжение питания 12 В заимствовано от источника питания компьютера. Кроме того, сетевой адаптер с выходом 12 В постоянного тока может быть использован. Конденсаторы развязки С1 и С2 нужны для устранения пульсаций. R1 обеспечивает ток смещения D1 (6V стабилитрон) с которого сигнал идет на неинвертирующий вывод ОУ IC2.B.
 

 

Защита монитора схема

Схема


IC1 повышает напряжение датчика индикаторы до чуть более 6 В, в зависимости от настройки P1. С4 развязывающий конденсатор. Интегратор R4-С5 обеспечивает задержку около 3 секунд, изменяя включение / выключение выходного сигнала IC2.B По экспоненциально убывающему или возрастающему напряжению. Это напряжение подается на вывод 3 второго операционного усилителя IC2.A. TLC555, используется в качестве нестабильного мультивибратора с цепью управления зарядки R5 и С6, которая создает пилообразное напряжение с частотой около 170 Гц.

Пилообразный сигнал идет на контакт 2 из IC2.A, который сравнивает два напряжения на его входах и производит PWM (модулированная длительность импульса) выходного напряжения. Пилообразная волна имеет важное значение для ШИМ сигнала, подаваемого на выходной T1 через резистор R6. Полевой транзистор мощности будет включать и выключать вентилятор в соответствии с сигналом ШИМ. Обратные импульсы ЭДС закрыты высокоскоростным диодом D7, защищая Т1. Вначале включите P1 до максимального сопротивления. Подайте горячий воздух из фена на датчик диодов на минуту или около того, а затем измерьте температуру вблизи диодов и отрегулируйте P1 медленно к минимальной позиции сопротивления, мультиметром подключенном к выводу 7 IC2.B. Откалибруйте примерно до температуры до 40 градусов С. При этой температуре, прибор будет показывать около 12 В. Схема будет потреблять около 120 мА от 12V питания.

Автор: Мио Мин

 







Просмотров: 1589 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024