• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Защита двух громкоговорителей



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Выходной сигнал цепи усилителей мощности требует защиты громкоговорителей. Для этого нужна изоляция громкоговорителей от выхода усилителя, когда отображается непрерывное напряжение. Или когда увеличивается температура радиатора. При подключении блока в усилителе, мы избегаем прохождения в них, известных раздражающих шумов от заряда - разряда конденсаторов питания. Схема состоит из бинарного компаратора [IC1], транзисторов Q1-2 и индикативного светодиода D5-6. Питание цепи можно взять от положительного напряжения [Точка A] в основном от источника питания, который стабилизируется D3 и R17, + 15V. Точка B подключается в одной из вторичных катушек переменного тока основного трансформатора.

 

Напряжение в точке B выпрямляется D2 и подает отрицательное напряжение через R9, Q3, и начинает заряжать C4 через R10-11. Пока время последнего заряда конденсатора, вход [+] компаратора IC2B находится на низком уровне относительно входа [-]. Выход IC2B имеет низкий уровень, поэтому Q4 остается отключенным, а RL1 остается деактивированным, D6 включен. Только заряженный C4, изменив ситуацию IC1B, активирует RL1, громкоговоритель подключен к выходу усилителя, а D6 - выключен. Когда он прерывает питание, весь процесс инвертируется, а громкоговоритель отключается, без прохождения раздражающих шумов. Если до тех пор, пока он работает в цепи, возникает проблема непрерывных напряжений на выходе усилителя, выключается RL1 и защищает громкоговорители. Акустический сигнал от выхода усилителя мощности подводится к точке D, альтернативные напряжения выводятся на землю через C1-2, которые создает не полярный конденсатор. Непрерывные напряжения, превышающие + 1,7 В или менее 4,8 В, немедленно активируют Q1 или Q2 соответственно.

 

 

При активации транзисторов происходит снижение уровня входа [+] IC1B, так что выключается и RL1. Другой раздел защиты - это термическая защита. Выполняется с  помощью температурного датчика RTH, который является резистором типа PTC (положительный коэффициент температуры) и находится выше в радиаторе, где также находятся силовые транзисторы. Ее повышение происходит с увеличением температуры до тех пор, пока потенциал входа [-] IC1A не повысится с уровня входа [+], который определяется делителем напряжения R2-3. Как только уровень входа [-] превысит уровень входа [+], выход IC1A, он вернется на низкий уровень, и IC2B изменит ситуацию, выключит RL1 и включит D5, чтобы запустить термическую защиту. Срабатывает при 70 ° C. Если работает нестабильно, следует заменить R4, на другой с меньшим номиналом.

 







Просмотров: 1357 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024