• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Зарядное устройство для кислотного аккумулятора



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Устройство идеально подходит для постоянного "заряда" 12-Вольтовых свинцово-кислотных батарей. Не рекомендуется для гелевых батарей, так как потребуется много тока. Схема устанавливает точное значение источника напряжения, содержит датчик температуры с отрицательным температурным коэффициентом. Когда окружающая или температуры батареи увеличивается напряжение автоматически уменьшается. Температурный коэффициент для этой схемы будет -8mV на ° Цельсия. Транзистор (Q1) используется в качестве датчика температуры. Это Зарядное устройство построено на LM350. Выходное напряжение можно регулировать P1 в интервале 13,5 и 14,5 вольт.

 


Принципиальная схема

 

Т2 был добавлен, чтобы предотвратить разрядку батареи через R1. R4 добавочный, чтобы немного увеличить или уменьшить регулировку. D1 большой мощности диод на 100V. Чем больше, тем лучше.  LM350 будет сохранять падение напряжения выходного контакта при постоянном значении 1.25. Q1 устанавливается с помощью компонентов Р1 / R3 / R4. Q1, как и любой другой полупроводник, имеет температурный коэффициент =2mV / ° C. Выходное напряжение будет также показывать отрицательный температурный коэффициент.



Компоновка элементов

 

Для предотвращения перегрева датчика Q1, я рекомендую использовать хорошее охлаждение ребристыми радиаторами.

 

 Печатный монтаж

 

Он должен быть установлен как можно ближе к аккумулятору, как это возможно. Красный светодиод (D2) указывает на наличие входного питания.

 

Автор: Харри Дог

 







Просмотров: 2862 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 5.0/1








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 371



          

Радио для всех© 2024