• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Увеличение мощности электродрели



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Да-да, ее паспортную мощность вполне можно увеличить — и не на каких-нибудь там один-два, а на целых 15 процентов! На это же способны и другие бытовые электроинструменты и приборы — скажем, электрорубанки, пылесосы — приводом которым служит коллекторный электродвигатель.
Столь весомая прибавка достигается с помощью регулируемого по напряжению выпрямительного блока. Благодаря ему устраняются потери, связанные с перемагничиванием сердечника, что существенно уменьшает вероятность выхода из строя двигателей от перегрузок, увеличивает срок их службы.
В качестве регулятора предлагаем схему с использованием тиристоров типа 2У202М, 2У202Н, КУ202М, КУ202Н либо с буквенным обозначением К или Л.








В мостовой схеме выпрямителя используются диоды Д245А, Д246А, но можно Д245, Д246, Д245В, Д247. Параметры резисторов и тиристора Т1 обозначены на схеме. В качестве индикатора включения аппарата используется неоновая пампа МН-9. В схеме применены три выключателя тумблерного типа ТП1-2.
Изменяя потенциометром R3 напряжение на управляющем электроде тиристора Т1, регулируем ток, проходящий через тиристор Т1, а следовательно, и ток, проходящий через мост. В схеме предусмотрено подключение для двух видов нагрузки: R нагр.1 и R нагр.2.

Первая предназначена для потребителей переменного тока, а вторая — постоянного. Нагрузку (например, дрепь) включаем в один из обозначенных разрывов цепи: R нагр.1 или R нагр.2.  Соответственно надо коротко замкнуть цепь выключателем ВкЗ или Вк2. В первом случае вращением потенциометра R3 изменяем частоту вращения прибора, во втором — изменяем и частоту вращения, и мощность коллекторного электродвигателя.

Наладка собранной схемы производится с помощью регулирования двух резисторов R1 и R3 при подключенной нагрузке. Вместо R1 временно можно поставить переменный резистор сопротивлением 20 кОм.  Движок его ставится в среднее положение. И далее, перемещая движок, следует добиться вращения электродвигателя под нагрузкой от максимальных до минимальных оборотов. Затем надо заменить переменный резистор постоянным.

Регулятор напряжения собирается на текстолитовой плате
и размещается в подходящем корпусе сетевого удлинителя
с выводом ручки потенциометра R3 наружу.

М. ДЫМОВ


P.S: Как правильно выбрать дрель?

У более качественно собранного изделия шум должен быть ровным, без провалов и последующих усилений, без стуков, передающихся на корпус изделия. Но и изделие, отобранное по наиболее ровному шуму, нужно подвергнуть еще одному испытанию. Включите его и после набора максимальных оборотов выключите. Обратите внимание на то, как оно останавливается. Снижение оборотов должно быть плавным, постепенным. При выключенном двигателе на последних этапах остановки изделия хорошо слышны шумы всех узлов. Изделие не должно останавливаться как "вкопанное" или близко к этому. Если это происходит, то что-то в нем не в порядке - перетянуты подшипниковые узлы, нет нужного зазора в зубчатом зацеплении, В этом случае нужно повторить подбор изделия сначала. Если изделие останавливается плавно, а в шуме вращающегося механизма не проявляются отдельные редкие стуки - это то, что нужно.
OK






Просмотров: 4015 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024