• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





USB- LiPo зарядное устройство



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Литий-полимерные батареи являются очень распространенными источниками напряжения сегодня. Я купил разные батареи, с различными размерами и возможностями для моих проектов электроники. За время использования остро встала проблема их зарядки. После некоторых исследований в Google я нашел MAX1811 IC. Это одно элементное литий зарядное устройство, которое может питаться непосредственно от USB или от внешнего источника до 6,5 В. Минимальное напряжение может быть 4,35 В. Но USB концентраторы рассчитаны на 5,5 В!. При высоких входных напряжениях (5,5 В), тепловой контур в MAX1811 может ограничить ток заряда для напряжения необходимого элементу. Моя схема использует ток зарядки 500mA (контакт 2). Остальные части содержат два очень распространенных танталовых конденсатора и светодиод для индикации зарядки. Светодиод горит при е зарядке, и выключается, когда конец.  

 

1 версия зарядки

 




 

После того, как я закончил версию 1, я подумал, что вполне могу поставить разъем типа «папа» USB на плате. После перепроектировки схемы, получился очень хороший результат на новой компактной плате. Смотрите фотографии:

 

2 версия зарядки

 




 

Тесты показывают, что MAX1811 является надежным выбором и хорошей альтернативой по сравнению к примеру, с MAX1555. Тепловая защита дает определенную безопасность устройства, так что вы можете подключить его к компьютеру или ноутбуку без страха.




 

Как видите все просто

Автор: Rodrigo Forrequi

 

 







Просмотров: 1734 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024