• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





USB аудио ЦАП



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Я хотел построить качественный предусилитель со встроенным ЦАП от SPDIF или USB для моего усилителя мощности. Под рукой у меня оказался PCM2902, поэтому пораскинув мозгами, разработал и выполнил монтаж на односторонне печатной плате.


USB



Схема включает в себя ЦАП и АЦП, выход SPDIF и вход и HID часть с 3 ключами для MUTE, VOL + и VOL-. Для реализации был  использован только ЦАП. Высокое качество воспроизведения достигается при использовании внешний стабилизатор напряжения. В схеме применен LP2951CM, который был доступен в местном магазине. Выходное напряжение устанавливается примерно 3,7в  двумя резисторами. Схема должна работать сразу же после первого подключения к системе. Для нормальных операционных систем, как Linux или Windows не нужны специальные драйверы.
 

USB audio DAC


Печатная плата с возможностью SPDIF

Печатная плата односторонняя. Резонатор и разъем USB расположены с нижней стороны. ФНЧ PCM2902 рекомендуется подключать к выходу ЦАП для фильтрации высоких частот выше аудиодиапазона которые производят передискретизацию. Микросхема содержит цифровой ФНЧ, который фильтрует частоту выше 100 кГц. В схеме использован простой RC ФНЧ с рекомендованным производителем значениями R 1k и C 4n7. Хотя я не слышал разницу в звуке при использовании фильтра связи и без него. Для более высокой частоты отсечки мы можем изменить значение конденсатора на 3n3.

Схему можно использовать в качестве USB-SPDIF конвертера для подключения к внешним высококачественным ЦАП.




USB аудио ЦАП в сборе.

 







Просмотров: 2530 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024