• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Упрощенная версия универсального коммутатора с клавиатурой



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Я изменил дизайн, чтобы уменьшить сложность схемы - и количество требуемых компонентов. В результате - код несколько менее безопасен. Однако должно быть много ситуаций, когда он будет по-прежнему адекватным. Схема рассчитана на 12 вольт, но она будет работать от 5 до 15 вольт. Все, что вам нужно сделать, это выбрать реле, подходящее для напряжения питания, которое вы хотите использовать. Замените реле SPCO / SPDT на многополюсное реле - если оно подходит вашему приложению. Не используйте «бортовое» реле для переключения сетевого напряжения. Расположение платы не обеспечивает достаточной изоляции между контактами реле и низковольтными компонентами. Если вы хотите переключить напряжение в сети - установите реле с подходящим рейтингом где-нибудь в безопасности - Away From The Board .


Схематическая диаграмма:

Схематическая схема простого коммутатора с клавиатурой

 

Выберите четыре клавиши, которые вы хотите использовать в качестве кода, и подключите их к «ABC & D». Соедините общий с R1 и все остальные ключи с «E». Контур включится при включенном реле. Чтобы отключить его - вы должны ввести свой код. Чтобы активировать его - нажмите любую из клавиш, подключенных к «E». Чтобы отменить работу схемы, замените Q2 на BC547. При использовании NPN-транзистора в этом положении цепь включается при выключенном реле. Чтобы активировать его - вы должны ввести свой код. Чтобы снова отключить его, нажмите любую из клавиш, подключенных к «E».
 

Конфигурация Veroboard


Разметка

Любые ключи, не подключенные к «ABC & D», подключены к базе Q1. Всякий раз, когда нажимается одна из этих «неправильных» клавиш, Q1 принимает низкий контакт 1 и последовательность ввода кода выходит из строя. Если вы ошиблись при вводе кода - просто начните снова. Клавиатура должна иметь вид с общим терминалом и отдельное соединение для каждой клавиши. На 12-клавишной панели найдите 13 терминалов. Матричный тип с 7 или 8 терминалами НЕ будет делать. Клавиша с 12 клавишами имеет восемь «неправильных» клавиш, подключенных к «E». Если вам нужен более безопасный код, используйте большую клавиатуру с более «неправильными» клавишами.





 







Просмотров: 749 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 371



          

Радио для всех© 2024