• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Умножитель частоты для НЧ измерений



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







При проектировании Bass Reflex корпуса громкоговорителей, необходимо измерить резонанс динамика с точностью около 1%. Чтобы сделать это, вам нужно аудио генератор и частотомер. Тем не менее, типичная точность и разрешение частотомера при измерении частоты ниже 50 Гц может привести к ошибкам в несколько процентов.

Решение этой проблемы заключается в использовании множитель частоты и схемы, представленные здесь может быть включен, чтобы умножить на 10 или 100.

 

Он использует 4046 фазовой автоматической подстройки частоты в (PLL) и 4518 подключен в качестве двойного деления на 10 счетчика. Как показано, сигнал генератора поступает в компаратор образованной IC1A и его выход управляет вход С.И.Гин, штифт 14, из 4046 PLL (IC2).



 

Принципиальная схема


Выходной сигнал ФАПЧ подается на IC3 и делится на 10 или 100, в зависимости от установки переключателя S1. Разделенный сигнал затем подается на вход (COMPin контактный 3) микросхемы IC2. Таким образом, система ФАПЧ вынужден умножать частоту входного сигнала 10 или 100, и это умножается частота может быть считано с гораздо большей точностью с помощью обычного цифрового частотомера. Тем не менее, вы должны затем разделить отображаемый чтении выбранном соотношении умножения, чтобы получить истинное частоты.

 

Ограничение в этой схеме в том, что 4046 может работать только до 20 кГц, так что частота входного ограничено 200 Гц или 2 кГц, в зависимости от соотношения умножения. Это вполне достаточно для измерения Bass Reflex шкафы.

 

Автор: Дж Бегг

 

 







Просмотров: 2668 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024