• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Улучшенный ИК приемник со светодиодным индикатором состояния



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Версия улучшенного ИК приемника со светодиодным индикатором состояния, который может контролировать любой настольный ПК обычным пультом дистанционного управления. Проект умещается на небольшой печатной плате в целях экономии места. Он подключается к последовательному порту, как указано на схеме и использует бесплатное программное обеспечение Girder (www.girder.nl) для отправки команд на ПК. Потенциальные применения этого устройства бесчисленно (контроль MP3-плеера, CD и DVD-плеера, радио и ТВ, даже управлять курсором мыши и выключение компьютера удаленно!). Опять же, обратите внимание, что любой обычный пульт дистанционного управления может быть использован для данной схемы.

 

Список деталей

R1 3.3K 1 / 4W
R2 10K 1 / 4W
R3 100K 1 / 4W
R4 10K 1 / 4W
R5 100K 1 / 4W
R6 220 1 / 4W
D1 1N4148
D2 индикатор 3мм
С1 4.7uF / 16V электролитический
Q1 BC548
Q2 BC558
IC1 78L05
IC2 TSOP 1736/38/40 (может работать с Siemens SFH506xx)
Е1 CR2032 3V батарея

 

Улучшение в том, что он использует регулируемую мощность для модуля инфракрасного приемника (TSOP 17xx), улучшилась чувствительность (работал на расстоянии около 10 м), и питается от внешнего источника. При приеме сигнала, светодиод мигает, чтобы обеспечить визуальную обратную связь для отправителя.

 

Печатная плата и монтаж компонентов

 

Программное обеспечение Girder для данного проекта было выбрано потому что это в первую очередь бесплатно, она стабильна и настраиваема, имеет большое количество команд и поддерживает плагины пользователей. Сначала осваиваться трудновато, но через некоторое время вы получите большое количество возможностей, которые другие программы (даже те, коммерческие) не представляют.

 

 

Тем не менее, проект может быть использован с другим программным обеспечением (WinLIRC, IRAssistant, Мириам, PCRemote), но такие испытания не проводились еще. Дерзайте, это будет хорошей отправной точкой для дальнейших исследований.

Автор: Василис Папаниколау

 

 







Просмотров: 2061 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024