• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





ТВ передатчики



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Вот простой телевизионный передатчик. Схема проста, звук идет в моно режиме. На чертеже не показаны два регулятора, питающих схему. Первый на 12v DC с током до 1A, второй 8v DC на 1A. Кстати   8V можно взять с выхода регулятора 12v. Остальная часть схемы выглядит следующим образом. Работает с переменной частоты генератора (VFO), используя только одну катушку и один конденсатор для определения частоты. TR2 работает в режиме  "с общей базой (заземлен). Резонансный контур обеспечивает настройку и обратную связь. Сигнал катушки с низким сопротивлением проходит на TR3, который представляет собой усилитель класса-С. Он также Цепь антенны от генератора  модулируется посредством питающего напряжения. Коллекторная нагрузка TR3 является ненастроенной. Катушки из феррита и содержат около трех витков медного эмалированного провода 6мм. Можно использовать практически любой старый феррит. Уровень выходного сигнала РЧ 100 мВт перед подачей на антенну.
Значения, указанные в схеме пригодны для 200 МГц.

 

ТВ передатчик на 2 км

 

 

Модулятор состоит из 7В источника питания, но с +/- 4v композитного видео накладывается на уровне постоянного тока.  Если напряжение не 7v, подводимое к TR2 выберите другое значение для резистора 330R. Входной видеосигнал сначала загружается 75-Ом активной нагрузкой, в сочетании с TR4,  он усиливается и инвертируется. Коэффициент усиления видеосигнала устанавливается эмиттерным резистором 330R. Если вы действительно хотите поработать с видеоуровнями, то вы можете убрать этот резистор в цепи с 470uF, вместо него вставить 1K0 построечный резистор. TR5 простой эмиттерный повторитель, или текущий буфер. Позволяет коллектору TR4 стать модулированным источником питания для TR3, обеспечивая тем самым амплитудную модуляцию. TR1 является простым 5.5MHz (6.0Mhz) генератором, подстраивайте под звуковой стандарт вашей страны. Аудио контролируется варикапом VR1. Я использовал стабилитрон вместо варикапа C16V0. Следует отметить, что нет никаких фиксирующих диодов. Настройте телевизор на пустой канал. Отрегулируйте VC1 на хороший черный экран. Подрегулируйте VC1 и L1 для достижения громкого звука. Подключите источник видео и проверьте изображение на экране. Теперь вы можете точно повторно провести настройки VC1, L1, и VR1 для идеального качества изображения и звука.

 

Простой передатчик для видеокамеры на 50м.

 

Передатчик может быть использован с камерой или другими источниками видеосигнала. Вы можете просматривать их на каналах  УКВ аналогового телевидения. Для питания можно использовать 9В батареи. Транзистор используется BC548, но можно применить другой тип транзистора, к примеру BF199. Пассивные компоненты лучше использовать типа SMD. Намотка катушки L1 составляет 5 витков на оправке 8 мм провода AWG 0,3-0,5 мм.


 

В качестве антенны использован кабель длиной 50 см. Для определения нужной частоты работы устройства, покрутите подстроечный конденсатор 22 пФ.

 

 

 

ТВ передатчик на 300 метров

 

Этот ТВ передатчик служит для передачи видео с различных источников сигнала, таких как видеокамеры, спутниковые ресиверы, DVD-проигрыватели, игровые приставки и т.д. Схема телевизионного передатчика работает на частоте 470-580 МГц , что соответствует 21-34 каналам. Излучение доходит до 300 метров, при использовании  10-20 см проволочной антенны.

 

 

Для полной работы требуется напряжение 12-15 вольт. Тем не менее, вы можете также использовать 9В батареи. Генератор собран на высокочастотных транзисторах BF199 и BFR90. При необходимости BFR90 можно заменить на 2N3886.


 

Значения намоток катушек

L1, L2 = 3 витка, диаметр 3mm, провод 0.5mm
L3 = 2 витка, диаметр 3 mm, провод 0.5mm

 







Просмотров: 4187 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 5.0/1








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024