• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Трехканальный радиочастотный пульт дистанционного управления



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Трехканальный радиочастотный пульт дистанционного управления, питаемый от батареи 3 В (размер монеты), позволяет управлять устройством на расстоянии около 10 м. В нем использую PIC12F509 от Microchip, который является 8-контактным одночиповым микроконтроллером, предназначенным для приложений с низким числом контактов, с флэш-памятью 1 К слов и 41-битным SRAM и некоторыми специальными функциями. Модуль передатчика RF для этого проекта TLP434A (433,92 МГц), который является ультрамалым беспроводным передатчиком , идеально подходит для проектов удаленного управления или передачи данных на удаленный объект. Компактный блок работает от 2 В до 12 В, но я выбираю 3В. Возможно увеличение расстояния до 200 м с установленной антенной и батареей 12 В. Этот модуль может работать непосредственно с HT12D или подобным декодером. Чтобы уменьшить резервную мощность и увеличить время автономной работы, перевожу микроконтроллер PIC12F509 в режим SLEEP. Резервный ток I измерял около 100 мА в спящем режиме и около 14 мА при нажатии любого переключателя. Диод D1 и D2 реализует заземление для TLP434A при нажатии любого переключателя. Таким образом, нет тока на TLP434A, когда он находится в режиме ожидания.

 

Радиочастотный передатчик

Рис. 1. Схема передатчика

 

RLP434A представляет собой компактный радиоприемник (RF), работает непосредственно с передатчиком TLP434A с рабочей частотой 433,92 МГц. Идеально подходит для многих приложений, в том числе для роботов, где команды могут быть отправлены непосредственно роботу, без необходимости проводного подключения. Подходит для скорости передачи данных до 4,8 кГц, а типичный рабочий ток составляет всего 4,5 мА.

 

RF-приемник

Рис. 2. Схема RX

 

Команды использую общего формата (кодовые слова). В Manchester Encoding, как и в PWM, часы и данные кодируются в одном синхронном битовом потоке. В этом потоке каждый бит представлен переходом. Если бит равен «0», переход будет от низкого к высокому. Если бит равен «1», переход от высокого к низкому (см. Рис. 3).

 

Рисунок 3. Манчестерское кодирование

 

В типичном потоке данных всегда будет переход в центре бит (A), а в начале бит будет переход, зависящий только от значения предыдущего бита (B). Кодирование можно альтернативно рассматривать как фазовое кодирование, где каждый бит кодируется положительным фазовым переходом 90 градусов или отрицательным фазовым переходом 90 градусов. Поэтому манчестерский код иногда называют двухфазным кодом.
Манчестерский кодированный сигнал содержит частые переходы уровня, которые позволяют приемнику извлекать тактовый сигнал легко и надежно. Кодированный в Манчестере сигнал потребляет больше полосы пропускания, чем исходный сигнал
(Последовательность логических и нулей или NRZ), но он по-прежнему хорошо сравнивается с требованиями к пропускной способности других систем кодирования, таких как PWM. При работе в манчестерском режиме The Encoders строят кодовое слово с общей конкретной последовательностью. Элементарный период (TE) будет использоваться в качестве единицы измерения. TE будет варьироваться от 100 до 800 секунд в соответствии с выбранной скоростью передачи. Но этот проект использует 5 мс из-за ограничения ВЧ-приемника. Как показано на рисунке 4, кодовое слово состоит из:

 

Формат команды

Рис. 4. Формат команды

 

Для получения дополнительной информации о Manchester Encoding Receive прочитайте документ с веб-сайта микрочипа.

 

Исходный код  для этой конструкции

 

 

 







Просмотров: 1408 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024