• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Тестер стабилитронов



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Схема может тестировать стабилитроны с напряжением пробоя до 120 вольт. Он потребляет только 6 вольт в качестве источника питания и потребляет ток менее 8 мА.

 

 

Основное преимущество этой схемы заключается в том, что она работает с напряжением до 6 В постоянного тока и потребляет ток менее 8 мА.

 

 

Схема может быть установлена ​​в 9-вольтовый батарейный отсек. Две трети коробки могут быть использованы для четырех батарей 1,5 В, а оставшаяся одна треть достаточна для размещения этой схемы. Использован общедоступный трансформатор с первичным напряжением 230 В первичным и вторичным 9-0-9 В (500 мА) используется в обратном направлении для достижения более высокого переменного напряжения на клеммах переменного тока 230 В. Транзистор T1 (BC547) сконфигурирован как генератор и драйвер для получения необходимого переменного напряжения на клеммах 230 В переменного тока трансформатора. Переменное напряжение преобразуется в постоянный ток с помощью диода D1 и конденсатора фильтра С2 и используется для проверки стабилитронов. R3 используется в качестве последовательного токоограничивающего резистора.

 

После сборки цепи проверьте постоянное напряжение между точками A и B, не подключая стабилитрон. Теперь включите S1. Напряжение постоянного тока через AB должно изменяться от 10 до 120 В путем регулировки потенциометра VR1 (10k). Если все в порядке, схема готова к использованию. Для проверки стабилитрона неизвестного значения подключите его к точкам A и B с катодом в направлении A. Отрегулируйте потенциометр VR1 таким образом, чтобы получить максимальное постоянное напряжение на A и B. Запишите это значение стабилитрона, соответствующее считыванию напряжения постоянного тока на цифровом мультиметре. При тестировании стабилитрона с величиной, меньшей 3,3 В, метр показывает меньшее напряжение, чем фактическое значение стабилитрона.

 

Тем не менее, правильное считывание получается для стабилитронов с величиной выше 5,8 В с допуском ± 10%. В случае короткого замыкания на стабилитроне мультиметр показывает 0 вольт.

 

УДХАЯ КУМАРАН

 







Просмотров: 2411 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024