• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Температурный монитор регистрирует данные



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Вы можете использовать локальный температурный датчик и пару передатчиков / приемников ASK (амплитудно-сдвиговое) для разработки простой беспроводной системы мониторинга температуры с возможностью регистрации данных. Микроконтроллер обрабатывает и отображает показания температуры для пользователя. Встроенный UART (универсальный асинхронный приемник / передатчик) микроконтроллера также позволяет использовать приложения для регистрации данных.

 

 

Рисунок 1. Датчик температуры MaX6577 и передатчик MaX1472 aSk с частотой 315 МГц образуют беспроводную систему контроля температуры.

 


Датчик локальной температуры IC1 определяет температуру окружающей среды на устройстве (рис. 1). Выход IC1 представляет собой прямоугольную волну с частотой, пропорциональной температуре в кельвинах. ASK передатчик IC2 модулирует сигнал на несущую частоту 315 МГц. Вы измеряете частоту выходного сигнала с помощью счетчика частоты. Настроенный скалярный множитель составляет 1 К / Гц, когда контакт TS1 подключается к земле, а штырь TS0 подключается к VDD. Этот скалярный множитель конфигурируется с выводами TS1 и TS0. ASK-приемник IC3 демодулирует сигнал на соответствующей несущей частоте (рис. 2).

 

Рисунок 2. Приемник ASK с микроконтроллером обрабатывает и отображает данные о температуре.
 


Компаратор IC4 подключается к RSSI IC3 (индикатор уровня сигнала принимаемого сигнала) с внутренним пиковым детектором. Внешний RC следует за пиковой мощностью принятого сигнала и сравнивает его с заданным уровнем напряжения, генерируемым на основе резистора-делителя напряжения. Лабораторные эксперименты показывают, что порог приблизительно 1,57 В генерирует допустимый выход на вывод вывода данных без получения ложных показаний. Отрегулируйте этот порог до нужного уровня для оптимальной производительности. Выход компаратора низкий, когда принятый сигнал слаб или недействителен и высок, когда принятый сигнал является достаточным. Микроконтроллер IC5 затем измеряет и отображает значение частоты сигнала с помощью встроенных таймеров / счетчиков и периферийных устройств ЖК-драйвера. Счетчик отслеживает количество передовых переходов на входной сигнал температуры, а таймер отслеживает прошедшее время. По истечении 1-секундного периода таймера происходит прерывание. В этот момент схема считывает значение счетчика, преобразует его в Celsius и отображает его на ЖК-дисплее. Затем счетчик сбрасывается до нуля, чтобы перезапустить процесс. Таймер автоматически перезагружается после прерывания таймера. UART0 также выводит полученную температуру. Контрольный счетчик частоты проверяет показания температуры. Микроконтроллер контролирует мощность сигнала через P6.0, входной контакт общего назначения. Когда входной сигнал логический, на ЖК-дисплее и UART вывод «no RF» предупреждает пользователей о возможных проблемах с передатчиком, когда передатчик и приемник находятся слишком далеко друг от друга. ЖК-соединение следует за дизайном в оценочном наборе IC (рисунок 3). Использование справочной таблицы в сегменте данных кода сборки позволяет сохранить внутреннее отображение сегментов A-G на дисплее. Это сохранение гарантирует, что дисплей позволяет использовать правильные сегменты. Используя преобразователь уровня RS-232, выход UART отправляет данные на устройство регистрации данных, такое как компьютер.

 

Kit


Рисунок 3. Максимум MAXQ2000-KIT Evaluation Kit.

Используйте программное обеспечение ассемблера MAX-IDE для программирования устройства во время сборки. Плата MAXQJTAG работает с MAX-IDE для загрузки кода на устройство. Здесь вы можете скачать файлы проекта. Эта конструкция обеспечивает 1-секундную частоту обновления температуры с шагом 1 ° C, что соответствует точности IC1.




Исходный код (программное обеспечение ассемблера MAX-IDE) - скачать

MAXQ2000-KIT Evaluation Kit руководство пользователя и схема - скачать

 

 







Просмотров: 774 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024