• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Светофор для моделей автотрасс или железных дорог



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Светофор использует микросхему 555 в качестве главного таймера. Резистор 220k и конденсатор 10 мкФ контролируют импульсы синхронизации, давая период около трех секунд. Выходные импульсы с 3 ноги, используются для запуска десятичного счетчика 4017, которой напрямую управляет зелеными, желтыми и красными светодиодами.

 

Чтобы получить больше времени для красных и зеленых огней по сравнению с желтым светом, используются два выхода с 1N4148 диодами. Это дает около 6 секунд для красных и зеленых светодиодов, и 3 секунды для желтого.

 

При первой подаче питания, RC ( контакт 1 и 15 IC2) сбрасывает 4017 запуская зеленый светодиод. Вы можете экспериментировать со временем цикла, регулируя резистор 220k или объединяя выхода 4017,  для достижения разного режима времени для трех светодиодов.
 

 

Принципиальная электрическая схема светофора

Принципиальная электрическая схема


Схема предназначена для питания от батареи 9В, и это максимальное напряжение, которое рекомендуется. Потому, что светодиоды подключены непосредственно к 4017 без ограничительных резисторов. Можно сделать второй набор огней для встречного движения.

 

Автор: Джек Холлидей

 

 

 







Просмотров: 2884 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024