• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Светодиодный эмулятор сканера (чейзер)



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Вот простой светодиодный чейзер, имитирующий сканер через световой эффект взад и вперед. Используются яркие белые светодиоды, чтобы придать эффект chaser. В цепи используется генератор для создания быстрых импульсов и счетчик десятилетия для управления светодиодами. IC1 разработан как нестабильный мультивибратор для обеспечения непрерывных положительных импульсов на счетчик декады. Переменные резисторы VR1, R1 и C1 образуют компоненты синхронизации. Регулируя VR1, можно изменить скорость светодиодов сканирования. Выходные импульсы от IC1 подаются на тактовый вход счетчика IC2 декады. Резистор R2 сохраняет тактовый вход IC2 после каждого положительного отрицательного перехода входных импульсов. Это необходимо, потому что иногда тактовый вход счетчика десятичного остается положительным и не принимает входные импульсы.

 

 

 

 

Все десять выходов используются в цепи для управления светодиодами. Диоды D1-D10 (IN 4148) выполняют трюк переднего и заднего хода. Из десяти диодов восемь диодов формируют ИЛИ, чтобы направлять выходы IC2 на светодиоды. Оставшиеся два диода поддерживают яркость двух нерегулируемых светодиодов. Первые шесть выходов IC2 работают в прямом режиме, чтобы дать эффект запуска. Диод, подключенный к контакту 5 IC2, подключен к катоду диода от штыря 10 (5-й светодиод). Это отменяет последовательность движения в обратном направлении. Выход 6 управляет 4-м светодиодом, и процесс повторяется до 2-го светодиода, подключенного к выходному выходу. Штырь 15 сброса и контакт 13 блокировки синхронизации IC2 подключены к земле, так что IC2 может работать свободно.

 

Примечание. Эта схема может использоваться для управления нагрузками переменного тока, например, лампами накаливания мощностью 60 Вт для целей отделки. Для этого необходима небольшая модификация. Подключите катод светодиода к затвору Triac (BT136) через резистор 220 Ом. Подключите лампу к выходу M2 симистора последовательно с фазовой линией, как показано на диаграмме. Шесть ламп мощностью 60 Вт могут подключаться последовательно к каждому симистору (BT136 рассчитан на 400 Вт).

 

 

 

 







Просмотров: 708 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 371



          

Радио для всех© 2024