• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Стимулятор краниальной электротерапии



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







В связи с недавним запуском в Европе переносных наборов для черепной электротерапии (CES) мы были «электронно стимулированы» при разработке аналогичной схемы. CES - самый популярный метод электрического усиления мозговой энергии, который уже давно назначается врачами, главным образом в США, по терапевтическим причинам, включая лечение тревоги, депрессии, бессонницы и химической зависимости. Устройства CES генерируют регулируемый ток (от 80 до 600 микроампер), который протекает через зажимы, размещенные на монетах. Форма сигнала этого устройства составляет положительный импульс 400 миллисекунд, за которым следует отрицательная одна и та же продолжительность, а затем пауза в 1,2 секунды. Основная частота составляет 0,5 Гц, т.е. двойной импульс каждые 2 секунды. Некоторые люди сообщают, что подобные мелкие специализированные электрические импульсы способствуют достижению расслабленного состояния. Очевидно, мы не можем требовать или доказывать какую-либо терапевтическую эффективность для этого устройства. Но если вы заинтересованы в его повторении, читайте дальше.

 

CEStimulator

Принципиальная электрическая схема:

 

Детали:

R1_____________1M5 1 / 4W Резистор
R2____________15K 1 / 4W Резистор
R3___________100K Линейный потенциометр
R4_____________2K2 1 / 4W Резистор
C1___________330nF 63V Полиэфирный конденсатор
C2 ___________ 100μF 25V Электролитический конденсатор
D1_____________3 мм.  Красный светодиод
IC1___________7555 или TS555CN ICS таймер
IC2___________4017 Счетчик декады с 10 декодированными выходами IC
SW1___________SPST Переключатель ползунковый
B1______________9V
PP3 Зажим для батареи PP3
Два зажима с проводами

 

Генератор IC1 образует узкий импульс 2,5 Гц на IC2. Он генерирует различные тайминги для выходных импульсов. Выход берется на штырьках 2 и 3, чтобы легко получить отрицательные импульсы. Токовый выход ограничен до 600 мкА на R2 и может регулироваться от 80 до 600 мкА с помощью R3. Светодиод мигает каждые 2 секунды, сигнализируя о надлежащей работе, а также может использоваться для настройки. Его можно опустить вместе с R4, что значительно увеличивает срок службы батареи. Чтобы получить более точную настройку частоты, возьмите R1 = 1M2 и добавьте триммер 500K в ряд с ним. В этом случае используйте частотомер для чтения 2,5 Гц на контакте 3 IC1 или осциллограф для считывания импульсов 400 мс на штырьках 2, 3 или 10, регулируя добавленный триммер. Более простая настройка может быть выполнена при настройке триммера, чтобы точно подсчитывать светодиодную вспышку каждые 2 секунды.

Ушные зажимы могут быть сделаны из небольших пластиковых зажимов, подходящих для хорошего контакта с мочками уха. Контакты ушных зажимов могут быть изготовлены с использованием тонкой медной фольги с закругленными углами 4 см. Длинные 1,5 см. Чтобы обеспечить лучшую передачу тока, на таких устройствах обычно присутствуют подушечки, смоченные проводящим раствором, расположенным между датчиками и кожей. У коммерческих наборов часто есть встроенный таймер. Процедуры продолжаются обычно от 20 минут до 1 часа.

 

Отказ от ответственности: Мы не можем гарантировать какую-либо терапевтическую эффективность для этого устройства.

 







Просмотров: 1113 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024