• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Спидометр для велосипеда с динамо втулкой



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Захотелось мне сделать беспроводной спидометр на велосипеде. Устройство состоит из двух частей: счетчик и передатчик, который установлен на передней вилке. Небольшой магнит прикреплен к спицам, так что передатчик посылает импульс с каждого оборота колеса.
 

 

Спидометр


Shimano NX-30 динамовтулка имеет 28 полюсов. Это 14 полных периода при 6 В переменного напряжения на оборот (с загруженной лампой; при отсутствии нагрузки напряжение намного выше). С1, С2, D1 и D2 удваивают напряжение на выходе переменного тока.

 

Регулятор IC2 держит напряжение на передатчике и делителе IC на безопасном уровне (12 V, такой же, как оригинальный аккумулятор). IC1 делит частоту сигнала с динамо на 14, так что один импульс проходит к передатчику за каждый оборот колеса.

 

 

Схема велоспидометра

Спидометр велосипеда принципиальная схема с динамо втулкой

 


Этот импульс поступает в цепь где установлен геркон. Схема построена внутри переднего света, так как он имеет достаточно места и кабель от динамо уже присутствует. В авторской конструкции я счетчик делится на 16, и установка для размера колеса изменится до 16/14. В этом случае вы можете оставить D4, D5 и D8.

 

Автор: Ганс Михельсен

 







Просмотров: 2718 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024