• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Собственный интерфейс радиостанции на ПК



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







TNC и модемы до недавнего времени управляли миром цифровых коммуникаций. С появлением высокоскоростных вычислений и обработки цифровых сигналов (DSP) все это изменилось. Если у вас есть домашний компьютер (ПК) со звуковой картой, все, что вам нужно сделать, это скачать программное обеспечение и получить интерфейс между ПК и вашей радиостанцией. Интерфейс обеспечивает передачу звука и цифрового уровня сигнала между компьютером и радиостанцией. Из-за отсутствия локально доступных интерфейсов мне пришло в голову его построить. Заглянув внутрь, я обнаружил звуковой изолирующий трансформатор  600 Ом для для ввода микрофонного сигнала трансивера и предустановок  контроля уровня. Оптопара была использована для PTT-манипуляции. Снаружи был 8-контактный микрофонный разъем или RJ45. Стерео наушники (EP) для подключения звуковой карты. Разъем DB9 для подключения COM-порта ПК RS232.

 

Рис. 1. Схема

 

Изоляционный трансформатор был наиболее важной частью оборудования. Это была горячая тема для обсуждения с моими друзьями на 14.130Mhz, включая Zal VU2DK, VU2DAD Dev VU2NTT Neeraj, VU2WAP Miku. Этот трансформатор не является коммерчески доступным на рынке электроники. Если вы хотите сделать свой собственный, просто, купите драйверный трансформатор, используемый в радиотелефоне 6V L-типа. Разберите и разделите  обмотки. 1500витков в первичной, и 44 во вторичной с проводами SWG. Соберите его обратно. Можно также добавить слой между двумя обмотками и заземлить один конец, чтобы сделать экран Фарадея. Следующим пунктом был оптический соединитель 4N33 с парами транзисторов Дарлингтона в его выходе. (4N35 является более доступным, его можно использовать с дополнительным 2N2222 для увеличения выходного тока и усиления). Учитывая, что, на рынке VU есть хрупкие разъемы EP, я решил использовать коммерчески доступные 6 x RCA-разъемы, используемые в VCD-плеерах. 8-контактный микрофонный разъем был заменен более доступным разъемом для ПК с 5-контактным разъемом DIN. 9-контактная D-оболочка является обычной, поэтому я ее сохранил. Не поддавайтесь соблазну использовать клавиатуру с 5-контактным разъемом DIN, которые подвержены вибрации Hum. Для соответствующих соединений используйте две длины одножильного экранированного провода. Наконец, печатная плата .

 

Рис 2. Конструкция ПКП

 

На чертеже представлены все детали печатной платы, схемы и компоновки компонентов. Соберите его в соответствии с представленными деталями. Будьте осторожны с поляризованными компонентами, такими как оптопары диоды и т. Д. Установите все гнезда на печатной плате. Наконец, не забудьте положить PCB в коробку.

 

Рис. 3. Компоненты

 

Подключите линию в интерфейсе к звуковой карте. Подключите динамики ПК к линейному интерфейсу. При желании вы также можете подключить наушники к разъемам телефонов на интерфейсе. Держите регулятор уровня Mic на уровне 75% с некоторым запасом для настройки. Установите программный переключатель и настройте его, отрегулируйте уровни звука на ПК, а также интерфейс для чистого сигнала. Контролируйте различные QSO. Устройство поддерживает так много режимов, как PSK31, MFSK16, MT16, Hellschriber, SSTV, RTTY, AMTOR, PACTOR, PACKET, CW и сети Echolink и Echostation.

 

Рахул Сривастава

 







Просмотров: 1138 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024