• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Схема защиты от молнии / защита от перенапряжений с использованием GDT



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







GDT являются специальными типами газонаполненных трубок, используемых для широкого спектра электронных / электрических цепей для обеспечения защиты от молнии и других скачков напряжения. Эти трубки в основном имеют два электрода, которые содержатся внутри заполненной газом закрытой оболочки. В случае электронных приложений контейнер в основном керамический. Для высококачественных электрических применений используются военные трубки. Электрические характеристики этих труб зависят от давления и состава газа и расстояния между двумя электродами, содержащимися внутри. Наиболее часто используемые газы в GDT приведены ниже.

 

1) Водородные газы

2) Дейтериевые газы

3) Благородные газы

4) Пары элементалов (металлы и неметаллы)

5) Другие газы

6) Изоляционные газы

 

 

Изображение керамической разрядной трубки показано ниже.

 

Керамическая разгрузочная трубка

Будет проводиться внутри GDT из-за ионизации молекул газа. Каждый GDT имеет определенный номинал напряжения и тока. Ниже приведена простая схема защиты от молнии. В линиях электропередач обычно возникает большое количество напряжения (обычно очень короткое время с высокой амплитудой) из-за молнии (прямой или косвенный удар) или переходных процессов  (Переходные процессы, вызванные другим оборудованием, обычно вызваны разрядом накопленной энергии в индуктивных и емкостных компонентах. Электродвигатели, например, используемые в лифтах, нагревании, кондиционировании воздуха, охлаждении или других индуктивных нагрузках, могут создавать непрерывный поток 250 В до 1000 В. Приводы постоянного тока, двигатели переменного тока с переменным ходом, переключение источника питания постоянного тока и переносные электроинструменты являются другими источниками переходных процессов.)

 

Схема защиты от молнии

 

Ниже приведена схема основного подавления перенапряжений, состоящая из VDR ** (резистор, зависящий от напряжения) и ограничителя перенапряжения (GDT), подключенного последовательно. Цепь защиты подключена между живым и сетевым шнуром. Обычно через GDT и VDR1 ток не течет. Когда?? напряжение между клеммами выше, чем сумма номинальных значений напряжения GDT и VDR1 (здесь и GDT UZ470B, и VDR S20K250 имеют номинал 250 В 16 А), ток начинает течь через эти компоненты. Если больше напряжения возрастает, то больше тока начинает протекать через GDT и VDR1.Когда ток нормальный, схема сбрасывается и возобновляет работу.

 

Зависимый от напряжения резистор

 

Таким образом, ток не может быть значительно увеличен по сравнению с заданным значением. Когда напряжение снова возвращается к нормальным значениям G1 и VDR1, проводка останавливается, и цепь остается нормальной. • Если текущий ток больше заданного значения основного самовосстанавливающегося предохранителя, предохранитель разобьется и цепь будет защищена. После того, как ток нормальный, предохранители сбрасываются и продолжают работать (защита от короткого замыкания и перегрузки). Схема предназначена для защиты чувствительных электронных устройств от переходных процессов перенапряжения при нормальном сетевом напряжении и перегрузке / коротком замыкании. Две неоновые контрольные лампы также снабжены схемой, чтобы показать состояние входа и нагрузки. (** VDR (зависимый от напряжения резистор) представляет собой электронный компонент с «диодной» нелинейной вольт-амперной характеристикой. Это имя портативного переменного резистора. • VDR часто используются для защиты схем от избыточных переходных напряжений путем включения их в цепь таким образом, чтобы при срабатывании они шунтировали ток, создаваемый высоким напряжением, от чувствительных компонентов. VDR также известен как резистор, зависящий от напряжения или VDR. Функция VDR - это значительно увеличить ток когда напряжение чрезмерное.)

 







Просмотров: 789 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024