• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Синтезатор Atari Punk Console



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Atari Punk Console - простой в использовании синтезатор, в котором используются две микросхемы 555, чтобы дать диапазон различных звуков. Он получил свое название от мира цифровой музыки , потому что это звучит неопределенно, как тоны классического Atari. Однако он известен в кругах электроники как генератор ступенчатого тона. Это, в основном, нестабильная мультивибраторная схема, запускающая моностабильную мультивибраторную схему. Если это звучит ужасно для вас, не волнуйтесь. Вы увидите, как это просто, как только я объясню.
 

материалы

Для этого проекта вам понадобятся:

(X2) 555 таймер
(X1) 1K резистор
(X2) 4.7K резисторы
(X1) 0.1uF конденсатор
(X1) 0,01uF конденсатор
(X1) 10uF конденсатор
(X1) Потенциометр 500K
(X1) Потенциометр 500K со встроенным переключателем
(X1) Тактильный преобразователь (или динамик)
(X1) 9 В
(X1) 9В батареи
(X2) Ручки
(X2) 6-32 x 3/4 "болты
(X2) 6-32 x 1/4 "нейлоновые прокладки
(X1) Липучка с липкой лентой
(X4) Клеящие резиновые ножки
(X1) Матовая белая наклейка (для принтера)

 

Существует множество способов настройки 555, но самый простой - в режиме моностабильного мультивибратора. Когда сконфигурирован в моностабильном режиме, таймер 555 запускается низким (или заземленным) импульсом на выводе 2 (входной контакт). Другими словами, он запускается, когда контакт 2 подключен к земле. После запуска микросхема 555 производит высокий (или мощный) импульс на выводе 3 (выходной вывод). Длительность этого импульса определяется резистором и конденсатором, подключенным к контактам 6 и 7. Эта конкретная комбинация резистора и конденсатора называется схемой синхронизации RC. В принципе, схема синхронизации RC работает, ограничивая скорость, с которой конденсатор заряжается, размещая резистор последовательно с ним от источника питания. Изменяя значения этих двух компонентов, вы можете отрегулировать длину произведенного импульса. Например, обратите внимание на то, что происходит, когда потенциометр в этом примере изменен. Чтобы более полно объяснить, когда 555 запускается на выводе 2, внутренняя схема изменяется и позволяет контакту 7 начать зарядку внешнего конденсатора. Этот процесс зарядки запускает высокий импульс на выходном выводе (контакт 3). Затем конденсатор начинает заряжаться через внешний резистор. Однако резистор ограничивает скорость, с которой конденсатор может заряжаться, и это определяет длину импульса. Когда конденсатор получает достаточное напряжение, он сообщает выводу 6, что он снова снова (или включен). Это приводит к переключению вывода 7 в исходное состояние, которое снова разряжает конденсатор. Когда конденсатор разряжается, импульс на выходном штыре снова становится низким. На этом этапе схема возвращается в состояние покоя и ждет другого входа. Короче говоря, каждый вход производит один импульс на выходе.

 

Создание аудио

 

Люди могут слышать частоты более 20 герц в качестве тона. Таким образом, если мы хотим подключить наш выход из нашей цепи 555 к динамику, чтобы услышать тон, нам нужно будет немного его ускорить. Это требует изменения некоторых значений различных компонентов для ускорения формы сигнала. Для начала нам нужно понизить значение резистора до 1 кОм, чтобы ускорить запуск нестабильного генератора. Мы также собираемся изменить значения конденсаторов на 0,01 мкФ для нестабильного мультивибратора и 0,1 мкФ для моностабильного мультивибратора. Оба потенциометра должны быть 500 кОм, чтобы иметь возможность проскальзывать через диапазон слышимых частот. Еще одна настройка, которую мы собираемся сделать, - это добавить резисторы 4,7 КБ последовательно с обоими потенциометрами. Причина этого заключается в том, что когда сопротивление падает до нуля, штифт вытягивается высоко, и звук отключается. Для обеспечения постоянного сопротивления между контактом и источником питания мы просто добавим резистор последовательно с потенциометром, чтобы сопротивление никогда не опускалось ниже значения резистора. Наконец, мы добавим конденсатор 10 мкФ на выходе к динамику. Это фильтр, который удаляет нежелательные шумы из схемы.

 

Наконец, я сделал все другие проводные соединения, которые не были связаны напрямую ни с питанием, ни с землей, за исключением компонентов, внешних по отношению к плате.

 

Подключите потенциометры

 

С обоими потенциометрами, обращенными к вам, проведите красный провод к правому штырьку и зеленый провод к среднему выступу. Также подключите два красных провода к клеммам переключателя на нижней части потенциометра с помощью выключателя питания.

 

 

Подключите красный провод от динамика к отрицательной стороне потенциометра и черный провод динамика к земле.

 

 

В этом проекте я использую специальный тип динамика, называемый тактильным преобразователем. Это в основном «контактный динамик». Я имею в виду, что вместо вибрации конуса и движущегося воздуха он построен таким образом, что он вибрирует на любой поверхности, к которой он прикреплен, и эта поверхность вибрирует, чтобы вытеснить воздух и сделать звук.

 

липучка

 

Прикрепите батарею 9V к внутренней части корпуса с помощью наклеек на липучке. Используя сильную двустороннюю ленту, такую ​​как ковровая лента, прикрепите тактильный преобразователь к внутренней части крышки корпуса. В любом месте, где вы прикрепляете его на корпусе, шум должен звучать одинаково хорошо.

 

 

Когда вы будете готовы начать карьеру в качестве экспериментального техно-музыканта, включите его и сбросьте удары.

 







Просмотров: 1808 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024