• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Роскошное освещение салона автомобиля на TLC272CP



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







В этой статье кратко описывается роскошный световой диммер для автомобилей (TLC272CP). Он обеспечивает высокое качество задержки света в помещении. Это функция, которая входит в стандартную комплектацию с большинством современных автомобилей, хотя версия с автоматическим затемнением обычно находится только в более дорогих моделях. С этой схемой можно модернизировать подержанные и средние модели с внутренней задержкой света, которая медленно гаснет после закрытия двери. Затухание света осуществляется посредством широтно-импульсной модуляции. Для этого требуется осциллятор треугольной волны и компаратор.

 

Рисунок 1 Завершенный проект

 

Обычно для создания хорошей треугольной волны требуется два операционных усилителя, но поскольку форма волны не должна быть точной, мы можем сделать это с помощью одного операционного усилителя. Это приводит к схеме вокруг IC1.A, релаксационного генератора, обеспечивающего выход прямоугольной волны. Напряжение на инвертирующем входе имеет более треугольную форму. Этот сигнал можно использовать, если мы не накладываем на него слишком большую нагрузку. Высокий импедансный вход IC1.B, безусловно, не вызовет проблем в этом отношении. Этот операционный усилитель используется в качестве компаратора и сравнивает напряжение треугольной волны с током через дверной выключатель. Когда дверь открыта, переключатель закрывается и создает короткое замыкание на шасси автомобиля.

 

Рисунок 2 Расположение деталей

 

Затем выход операционного усилителя будет высоким, что приведет к тому, что T1 будет работать, а внутренний свет включится. Когда дверь закрыта, свет будет продолжать гореть в полную силу, пока напряжение на C2 не достигнет нижней стороны треугольной волны (около 5 В). Компаратор теперь переключит свой выход с той же скоростью волны треугольника (около 500 Гц) с медленно уменьшающейся шириной импульса, что приведет к медленно уменьшающейся яркости внутреннего света. R8 и C3 защищают цепь от пиков напряжения, которые могут быть вызваны быстрым переключением света. Время задержки и затемнения можно регулировать с помощью R6 и C2. Меньшие значения приводят к сокращению времени. Вы можете изменить время затемнения самостоятельно, отрегулировав R1, поскольку это изменяет амплитуду треугольной волны по C1.

 

Рисунок 3 Светодиодная схема освещения автомобильного салона

 

R7 ограничивает ток разряда C2; если бы это было слишком велико, это значительно сократило бы срок службы конденсатора. Не нужно беспокоиться о сокращении срока службы аккумуляторной батареи автомобиля. При выключении лампы схема потребляет всего 350 мкА, а для двойного операционного усилителя используется TLC272. TL082 займет около 1 мА. Эти значения не будут разряжаться нормальной автомобильной батареей очень быстро; саморазряд, вероятно, во много раз выше. Также возможно использовать LM358, TL072 или TL062 для IC1. R8 затем должно иметь значение от 47 до 100 Ом. Поскольку T1 всегда либо полностью включен, либо полностью выключен, вряд ли образуется тепло. При токе 2 А падение напряжения на транзисторе составляет около 100 мВ, что приводит к диссипации 200 мВт. Это такая небольшая сумма, что радиатор не требуется. Таким образом, вся цепь может оставаться очень компактной и должна легко устанавливаться в автомобиле, например, за тканью крыши.

 

Резисторы:
R1, R2, R6 = 120 кОм
R3, R4 = 100 кОм
R5 = 470 Ом
R7 = 100 Ом
R8 = 220 Ом

Конденсаторы:
C1 = 10 нФ
C2 = 100 мкФ-25 В
C3 = 10 мкФ-25В

Полупроводники:
T1 = BUZ10
IC1 = TLC272CP

 







Просмотров: 776 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024