• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Резонансный коаксиальный выключатель



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Для экспериментов с высокочастотной антенной часто бывает полезно иметь возможность выборочно подавлять линию синфазных токов. Хотя вы можете использовать дроссель с ферритом или какую-то произвольную катушку из коаксиального кабеля, чтобы обеспечить немного полного сопротивления, резонансный дроссель настраивается, поэтому вы можете делать измерения, но расстроенным, а затем быстро настраивать его для сравнения.

 

 

Форма катушки представляет собой просто пластиковую бутылочку с диаметром около 50 мм. На ней 9 оборотов коаксиального RG-58 намотаны, что дает индуктивность около 3,5 мкГн. Коаксиальный кабель выходит из нижней части бутылки и заканчивается в BNC. Внутри бутылки оплетка коаксиального кабеля открыта на каждом конце катушки и соединена через поливикон, установленный на крышке бутылки. Жидкая электрическая лента (например, RTV) используется для герметизации коаксиального кабеля.

 

внутри

 

Крышка откалибрована в МГц, выполняя погружение катушки или настраивая ее на резонанс вблизи выхода моего генератора сигналов, контролируя напряжение на вилках BNC на CRO с подходящей маленькой шайбой. Устройство настраивается от 5,7 МГц до 16 МГц, используя полную 210 пФ максимальную емкость комбинированных  поливариконов. Распределенная емкость катушки плюс внутренняя емкость проводки составляет около 12 пФ, ограничивая работу до верхних частот 20 МГц.

 

Применение

 

Он охватывает 20, 30 и 40 метров ( спроектирован, в частности, на 40 метров) и 17 метров. Общая  масштабируется на любую частоту. Настройка проста, поместите зажимной RF-амперметр над коаксиальным кабелем и настройтесь на падение тока. Предварительная настройка, как правило, должна быть исправлена ​​(меньше емкости) из-за дополнительной емкости между концами фидерной линии. Довольно распространенной практикой является использование саморезонанса без дополнительной сосредоточенной емкости на УКВ и УВЧ для подавления линий питания, но, похоже, мало кто на самом деле пытается использовать резонансный выключатель, просто добавляя «несколько оборотов» в линию подачи.Резонанс коаксиальной косы, подобный этому, не влияет на токи, протекающие внутри коаксиального кабеля.  Можно построить аналогичное устройство для сбалансированных линий, используя изолированные двойные конденсаторы через бинарные взаимно наматываемые индукторы, питаемые питающей линией.

 







Просмотров: 949 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024