• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Регулятор напряжения RS232



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Есть много небольших приложений, где было бы предпочтительнее подключить устройство непосредственно к интерфейсу RS232, избегая сети питания. Большинство ИС требует 5 В, и интерфейс может обеспечить ток около 8 мА. Используя только четыре транзистора, мы можем построить регулятор напряжения с ограничением тока, который позволит нам привлечь больше 8 мА, не повреждая RS232. Схемы в конфигурирует  выходное напряжение 5 В с входным напряжением не менее 8 В, а ток короткого замыкания 19 мА. Ток потребляемый регулятором будет всего 0,2 мА. Диоды D1-D3 извлекают положительное напряжение от последовательного интерфейса.

 

Ограничение тока достигается с помощью резистора R1 и транзистора Т1. Как только напряжение на резисторе достигает 0,7 В (при 18 мА с R1 = 39 Ω) транзистор отключает выходное напряжение, выключив T2. Выходное напряжение 5 В устанавливается стабилитроном D4.

 



RS232 Регулятор напряжения Принципиальная схема

RS232 Регулятор напряжения  


Обратите внимание, что выходное напряжение только приблизительно: остерегайтесь использовать компоненты, которые имеют узкие допуски напряжения питания. Когда напряжение стабилитрона и напряжение транзистора T4 суммируются, общее составит  5,8 В. Однако в T3, диод работает на низком токе и фактического порог T4 будет 4,9 В. Основное регулирование построена на R2 и T2. Высокое значение R2 (1,5 МОм) имеет важное значение, так как это ограничивает максимальный ток через T2. На выходе мы хотели бы сделать максимальный ток 19 мА.

 

Поэтому база Т2 должна точно установлена 1/220 (усиления транзистора) от 19 мА, и также ток в базе Т3 должен быть только 1/220 от 80 мкА. При входном напряжении 9 В падение напряжения на R2 будет 3.3V, а ток 2,2 мкА. Транзистор T3 умножает этот ток от 220 до 0,5 мА.

 

Автор: М. Мюллер

 

 







Просмотров: 1509 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024