• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Регенеративный приемник MW



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Это радио основано на приемнике Moorabbin . Регенеративный детектор в основном идентичен, однако ступень звука в оригинальной радиостанции зависит от трансформатора, который в настоящее время довольно дорог.

 

 

Ступень предварительного предусилителя звука смещена до 750 мкА. Это несколько шумно. Металлические пленочные резисторы и транзистор с меньшим шумом и лучшим коэффициентом усиления при более низком коллекторном токе будут работать лучше. (Попробуйте BC550 или BC549C.). Вы можете увеличить конденсатор 10n в коллекторе, чтобы свернуть HF-ответ.

Звуковой «power-amp» - это простое  класс A, смещенное к постоянному току 3,5 мА. DC проходит через динамики, это может считаться нежелательным, но безопасно на таком низком уровне. Поскольку это устройство питается от батареи 9 В, и я хотел получить очень простое устройство, чтобы использовать более простой выходной каскад. Искажение довольно мало на «нормальных» уровнях прослушивания и в основном не является проблемой. Устройство было встроено в 250-миллилитровый кухонный контейнер из полипропилена марки Decor с фрикционной крышкой.

 

 

Гнездо для наушников и крепежные болты Formica на боковине, с подкладкой из пенопласта, закрепляют его на месте. Аккумулятор 9 В просто удерживается на месте с небольшим блоком пены, когда крышка закрыта.

 

 

Два банановых разъема образуют внешние антенные соединения, это было сделано почти как после, однако, радио более чем достаточно чувствительно для локального прослушивания с помощью всего цикла - на самом деле с помощью внешней антенны вам может потребоваться изменить этап автофокусировки, чтобы иметь Регулировка громкости, уменьшение регенерации для управления громкостью звука снижает вероятность избирательности, что особенно важно, когда у вас есть сильные сигналы, такие как внешняя антенна.

 

 

Завершенное радио тянет около 4,5 мА и будет работать довольно хорошо  до менее 6 вольт. Ваша  9-вольтовая батарея должна работать на радио в течение 48 часов или более. Развязывающие сети питания являются обязательными, если вы хотите хорошую стабильность при использовании более высоких импедансов (например, с плоскими батареями 9 В!). Смещение ступеней автофокусировки может быть изменено для работы практически вплоть до 1,5 В, но при значительно меньшей, чем 4,5 В и производительности качаний ступеней ВЧ. Конечно, можно сделать радиоприемник с одной щелочной ячейкой, но с двумя или более легче работать.







Просмотров: 1026 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024