• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Речевой преобразователь



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Конструкция позволяет воспроизвести качество речи прошлых лет. Схема принимает акустический (через электретный микрофон) и преобразует его с искажениями. Сигналы поступают на входа схемы через С1 и С2, которые блокируют любую постоянную напряжения. Входные кабели должны быть экранированы. Изменение сигнала проводится делителями P1-R1-R4 и P2-R2-R3, а затем поступает на базу транзистора T1.

 

Уровень комбинированных сигналов повышается на этом предусилителе. Затем обрабатывается активным фильтром нижних частот, состоящим из T2-T4, С3, С4, R6-R8 и P4.

 

 

Схема речевого преобразователя

Речевой преобразователь. Схема

 

 

Хотя, строго говоря, Р3 служит только для регулировки громкости сигнала, но его настройка влияет на характеристику фильтра. Транзисторы Т3 и Т4, и резисторы R8 и P4 задают форму переменного тока. Положение P4 определяет наклон характеристики фильтра и степень превышения на частоте среза. Фильтр нижних частот связан с усилителем IC1, чье усиление согласовано с входом электронных схем, подключенных к P5.

 

Окончательный пассивный, третьего порядка фильтр высоких частот предназначен для удаления частоты выше 300 Гц.

 

Автор: Т. Giesberts

 

 

 

 







Просмотров: 1569 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 371



          

Радио для всех© 2024