• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Проверка скорости шара или мячика



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Схема измеряет скорость шара для крикета в зависимости от времени, затраченного шаром, для перемещения на расстояния. Как показано на фиг. 1 схема построена на двух таймерах NE555 (IC1 и IC2), 74C926 (IC3), LTS543 (дисплей) и нескольких дискретных компонентов.

 

Цепь контроля скорости

рис. 1: Цепь контроля скорости

 

Первый таймер NE555 (IC1) подключен в бистабильном режиме. Выход IC1 подается на контакты 4 и 8 второго таймера NE555 (IC2), который подключается как нестабильный мультивибратор и производит частоту 1 кГц. Выход IC2 подсчитывается и отображается IC3. На LDR1 и LDR2 два световых барьера, которые генерируют сигналы, когда мяч прерывает лазерный луч, падающий на LDR. Когда мяч пересекает сгиб боулинга, он мгновенно прерывает инфракрасный луч, падающий на LDR2. Это вызывает импульс на контакте 2 IC1, который, в свою очередь, устанавливает IC1. Выход IC1 высок и обеспечивает +5 В, чтобы включить IC2, и он начинает колебаться. Эти импульсы подсчитываются IC3 и отображаются на 7-сегментных дисплеях (DIS1 - DIS4).

 

Установка датчика на складке

рис. 2: Установка датчика

 

Когда мяч пересекает сгиб, он снова прерывает лазерный луч, падающий на LDR1. Производит импульс на выводе 6 IC1 и сбрасывает его. Выход IC1 идет на низком уровне и останавливается + 5В на IC2, чтобы отключить его. IC2 останавливается, а IC3 также перестает считать. Время отображается на 7-сегментных дисплеях. Счетчик отсчитывает от 0 до 9999, т. Е. 10 секунд. Расстояние составляет примерно 18 метров. Теперь вы можете рассчитать скорость шара для боулинга, заменив значение расстояния и времени, затраченного мячиком, в следующем соотношении:

 

 

Датчик может быть изготовлен путем склеивания двух отражающих зеркал на деревянных основаниях. Зеркала должны располагаться лицом к лицу по бокам боулинга, как показано на рис. 2. Закрепите лазерную головку на одном из зеркал. Лазерный луч должен сделать небольшой угол после падения на зеркало, расположенное перед ним, чтобы луч отражался назад и вперед между зеркалами, пока он не достигнет LDR, расположенного в нижней части зеркала. Таким образом, лазерный луч формирует световой барьер. Когда шар прерывает луч, он производит импульс. Вместо батареи 6В вы можете использовать 6V адаптер для питания схемы. Установите каждый из светодиодов и кнопку на передней панели и подключите их к плате.

 

Музамиль Расул Софи

 







Просмотров: 1184 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 371



          

Радио для всех© 2024