• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Простые схемы на ОУ 741



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Все наверное, знаете о высокой универсальности IC 741. Удивительно бесконечное число идей могут быть реализованы при добавлении всего несколько пассивных компонентов.
IC 741 является одним из самых универсальных и многоцелевых ОУ и могут быть подключены в многочисленных разному. Давайте изучим некоторые из наиболее важных  конфигураций  ОУ 741:

 

 

Усилитель постоянного тока:

Иногда становится важным для усиления напряжения постоянного тока, диаграмма показывает, как IC могут быть подключены в схемы усилителя.  Как следует из названия, входной постоянный ток будет усиливаться на его выходе. VR1 могут быть использованы для регулировки усиления.

 

 

 

Неинвертирующий усилитель постоянного тока:

 



Эта конфигурация аналогична приведенной выше схеме, с той лишь разницей, сигнал на выходе, всегда равен полярности подаваемого входного напряжения.

Обращая переменного тока усилитель:

Эта схема предназначена для использования с переменным или осциллирующим входным сигналом, в первую очередь для усиления частоты. Конденсаторы связи С1 и С2 образуют вход и выход. Снова здесь коэффициент усиления может изменяться с использованием VR1.

 

Неинвертирующий AC усилитель:

Выходной сигнал схемы обеспечивает колебания в фазе с входом в то время как предыдущие конструкции генерирует колебания с противоположной фазой того входа.

 

 

Активная регулировка тембра:

ОУ 741 может быть очень эффективно использован для обработки звуковых частот.
Схема показывает, как путем добавления всего несколько пассивных компонентов с IC 741 можно сделать активное управление тоном. Для заданных значений, схема обеспечивает усиление басов 12,5 дБ и срез 10,5 дБ в районе 100 Гц. Схема также имеет высокое входное сопротивление и низкое выходное сопротивление.


Окончательная схема в этой статье показывает классический регулятор напряжения источника питания постоянного тока. VR 1 используется для установки выходного напряжения прямо с нуля до максимума 15 вольт. Транзисторы используемые на выходе повышают ток.  Предел управления может быть установлен путем изменения значения резистора R6.

 







Просмотров: 12046 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 3.0/2








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024