• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Простые пробники



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"









Вот простой Логический пробник с помощью одного чипа. Схемы были разработаны для четырех элементных CD4001 и CD4011. На выходе активный зуммер, который производит звуковой сигнал, когда индикатор импульса светится. Когда транзистор полностью насыщен, обратная связь обмотки зуммера не видит наведенного напряжения (и ток), транзистор выключается.

Логический пробник на CD 4001

Логический пробник на CD 4011

 

Логическим пробник на 4069UB

 

СЕТЕВОЙ  ДЕТЕКТОР


Эта простая схема будет обнаруживать скрытый сетевой  кабель. Пьезо позволит вам услышать гул: Не прикасайтесь к медной проволоке. Работает в 2 см от кабеля.

 

СЕТЕВОЙ ДЕТЕКТОР 2

Многие CMOS чипы могут быть использованы для этой цели. CD 4017, 4020, 4040, все они имеют очень чувствительные входы. Работает от 6в до 9в. Светодиод будет мигать, когда антенна находится 10 см,15см от кабеля.




Простой логический пробник

Не потребляет никакого тока, если зонд не соприкасается с какой-либо схемой. Причина в том, что напряжение на зеленый светодиод, база-эмиттер на BC557, а также напряжение на красный светодиод и база-эмиттер на BC547 является приблизительно: 2.1V + 0,6 В + 1,7 В + 0,6 В = 5В и это больше, чем напряжение питания. Когда схема определяет низкий уровень, BC557 и зеленый светодиод включены. Когда высокий(выше 2,3 В), горит красный светодиод.

Логический пробник с PULSE

Преимущество в обеспечении импульса, чтобы показать, когда логический уровень является высоким. Зонд будет обнаружить на высоком уровне 3В , таким образом может быть использован для 3v, 5V и КМОП-схем.


Пробник для проверки кварцев

Эта схема будет проверить кварцы  от 1 МГц до 30 МГц. Когда кристалл колеблется, сигнал будет проходить через конденсатор 1n до диодов. После  4n7 включается  второй транзистор. Светодиод мигает.

 







Просмотров: 7785 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 5.0/1








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024