• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Простая Катушка Тесла



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Здравствуйте! Сегодня я собираюсь показать вам, как я построил катушку Тесла! Возможно, вы знаете, это устройство из компьютерных игр, фильмов и.т.д.

 

 

Если мы будем игнорировать мистику вокруг катушки Тесла, это просто высоковольтный резонансный трансформатор который работает без сердечника. Так, чтобы не заскучать от теории давайте перейдем к практике.

 

Схема

 

схема

 

Схема катушки, как вы можете видеть, очень проста, и нам нужно только несколько компонентов.

 

- Источник питания, 9-21V

- теплоотвод

- Транзисторы 13009 или 13007, или любые транзисторы NPN с аналогичными параметрами

- Переменный 50kohm резистор

- 180Ohm резистор

- Обмоточный провод 0.1-0.3mm, я использовал 0.19mm , около 200 метров.

 

Кроме того, нам нужен каркас для вторичной обмотки, это может быть любой диэлектрического цилиндр  диаметром около 5 см и длиной 20 см.

 

Катушки

 

Катушки

 

Начнем с самой сложной части - вторичной обмотки. Он имеет 500-1500 витков (виток к витку без зазоров), я осилил около 1000 витков. Чтобы не заморачиваться и не считать витки при намотке, просто умножьте диаметр проволоки на количество витков которые вы планируете сделать - это будет ваша длина намотки. Когда намотка сделана лучше нанести пару слоев лака. Первичная катушка намного проще, я положил бумажную ленту липкой стороной наружу, чтобы сохранить возможность перемещения. Намотка составляет всего10 витков провода в пвх изоляции.

 

Пайка

 

паять

 

Далее идет пайка по схеме, печатной платы не требуется. Будьте осторожны при пайке переменногорезистора! Катушка не будет работать из-за неправильно припаяного резистора.

 

Включение

 

Включить

 

Перед тем, как включить питание в первый раз, поместите переменный резистор в среднее положение и поставьте лампу вблизи катушки. Включите питание, и медленно поверните переменный резистор. Это довольно слабая катушка, и вы не можете получить удар электрическим током из-за скин-эффекта, но нужно быть осторожным и не размещать любые электронные устройства, такие как мобильные телефоны, компьютеры и т.д. рядом с рабочей катушки и обратите внимание, что искры высокого напряжения плазмы, создают большую температуру. Если Тесла катушка не работает, попробуйте перевернуть провода первичной катушки, так же вы можете попробовать добавить или вычесть пару витков.

 

Заключение

 

окончательный

 

Теперь давайте поговорим об улучшении результатов, во-первых вы можете сделать, повысить напряжение, но я не рекомендую давать больше 25V. Во-вторых можно поиграть с первичной обмоткой, логика проста, меньшее количество витков - больше тока, а также попытаться переместить его вокруг вторичного.

 







Просмотров: 1520 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024