• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Простая и крутая цветомузыка



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Схемы музыкальных огней, доступные на рынке, очень дороги и основаны на микроконтроллерах. Кроме того, их программирование очень сложно. Вот простая и дешевая схема, которую вы можете легко создать. Использует десять ламп мощностью 60 Вт, 230 В переменного тока. Эти лампы накаливаются в соответствии с амплитудой звукового сигнала. Схема построена на 5-точечном двухдиапазонном светодиодном индикаторе уровня IC KA2281 (IC1), pnp-транзисторе BC557 (T1-T10), симисторах BT136 (triac 1-triac10). IC KA2281 имеет два аудиовхода.

Он используется в индикаторах уровня звука с рабочим напряжением от 5 до 14 В. Особенности включают высокий входной импеданс с внешним регулированием усиления входного усилителя. Когда амплитуда входного сигнала возрастает, соответствующие выходы драйвера IC KA2281 понижаются.

Эти контакты подключены к транзисторам, которые действуют как переключатели и включают соответствующие симисторы. Triac1 через triac10 используются для управления лампами (B1-B10).

 

Во время сборки, тестирования или ремонта избегайте прикосновений к высоковольтным элементам !!!

 

 

Работа схемы проста. Подключите вход усилителя к цепи. В соответствии с амплитудой аудиосигнала выходные выводы IC1 идут на низкое, транзисторы T1-T10 ведут к срабатыванию симисторов triac1-triac10 и соответствующих лампочек (B1-B10). Лампочки B1-B10 включаются, когда соответствующие выходные выводы IC1 гаснут. Все эмиттеры транзисторов T1-T10 подключены к положительной клемме источника питания, а коллекторы транзисторов подключены к затворам симисторов. Поэтому, когда pnp транзистор T1 проводит, лампа B1 светится.

 

Точно так же, когда T2 проводит, лампа B2 светится и так далее. Короче говоря, лампочки (B1-B10) светятся в зависимости от амплитуды музыки. Подключите линию электропитания (L) к лампочкам (от B1 до B10) и нейтральным (N) к клеммам MT1 от triac1 до triac10. Схема работает с 9-вольтовой батареей. Вместо батареи для питания схемы также можно использовать сетевой адаптер 9 В, 500 мА.

 







Просмотров: 1241 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 371



          

Радио для всех© 2024