• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Программатор USB PIC



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Страница посвящена всем, кто программирует устройства на  PIC (Microchip) через USB-порт. Заглянув в Интернет, я нашел неплохую программу под названием «OpenProg», включающую несколько  схем, печатных плат и кода . Меня беспокоило , что на основной плате должна быть установлена ​​специальная плата в зависимости от запрограммированной модели. Более того, предложенный макет не отвечал моим личным идеям «компактного взгляда». Итак, я предлагаю здесь небольшую топологическую версию этой схемы, в которой используется один встроенный смарт-разъем ZIF. В нижней части этой страницы я предоставляю копию программы для загрузки на PIC18F2550, используемый для управления функциями программирования, а также копию программы на стороне ПК. Я протестировал программу на Win-8 без проблем. Учтите, что на сайте OpenProg  доступна более новая версия программного обеспечения.

 

Схема

 

 

 

Постройте сначала основной модуль, используя низкопрофильные компоненты, находящиеся на высоте менее 10 мм от поверхности печатной платы, так как над ней будет установлена ​​вторая. Установите стойки высотой 4 миллиметра, чтобы обеспечить окончательную сборку второй платы. Используйте детали с низким профилем для фиксации направляющих.

 

DSCF2011

 

ZIF - довольно деликатный компонент перед окончательной пайкой. Обращайте внимание на то, чтобы избежать любых усилий, которые могут привести к повреждению или деформации. Для облегчения установки гнезда ZIF на печатной плате лучше делать отверстия диаметром 1,2 мм.

 

DSCF2012

 

После того, как две схемы готовы, соедините их, используя линии полосы, и установите блок, используя столбцы. Используйте винты с потайной головкой , чтобы избежать чрезмерного натяжения винтов относительно верхней поверхности второй печатной платы.

 

DSCF2014

 

Коробка

 

DSCF2016

 

Как было сказано ранее, исходный сайт предлагает как прошивку, так и программное обеспечение для ПК. Во всяком случае, чтобы начать использовать этот программатор, я предлагаю вам использовать версии, которые я использовал во время редактирования проекта. После некоторых тестов вы можете попробовать новые обновленные версии, доступные на исходном сайте.

Подключите программатор к компьютеру с помощью USB-кабеля A-Type. Устройство рассматривается как универсальное. Зеленый светодиод сначала быстро мигает, сообщая о текущем соединении. Затем медленно гаснет, указывая, что фаза соединения завершена. Программное обеспечение для ПК позволяет записывать и считывать EEPROM любого PIC, установленного на ZIF сокет. Контрольные функции позволяют измерять высокое напряжение Vpp, генерируемое повышающим преобразователем, присутствующим на главной цепи. Это напряжение в любом случае уже проверено самой firware. Запрограммированный PIC должен быть позиционирован на разъеме ZIF, как показано на следующем рисунке.

 

 

Печатная плата

 

http://www.electronics-lab.com/wp-content/uploads/2015/10/pcb_bottom2.png

 

Скачать

 

OpenProg

OProg.hex

 

 







Просмотров: 1404 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024