• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Предусилитель с фантомным питанием для гитарного кабеля



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







В данной статье описывается предусилитель с фантомным питанием для гитарного кабеля выполненный на FET (полевой) транзисторе, который встроен в штекер.

Напряжение от электромагнитного датчика гитары на пике может быть 2.0 Вольт , возникают искажения по всему спектру частот. Входной импеданс гитарного усилителя, микшера или примочки с  эффектами  может ослабить или исказить части гитарного сигнала. Внешние источники шума,  регулятор громкости гитары и заземление так же могут стать серьезной проблемой.  Предусилитель может решить эти проблемы, действуя как буфер, обеспечивая пикап гитары с оптимальной высокой нагрузкой.

Сам предусилитель обладает низким уровнем  шума благодаря использованию FET. Полевой транзистор и другие компоненты могут быть встроены в стандартный 1/4-дюймовый джек, на входном  конце кабеля.  В то время остальная часть схемы и батарея  могут быть размещены в маленькой коробке  на дальнем конце кабеля.

Предусилитель имеет очень высокое входное сопротивление (3,0 М Ом), разумно низкое выходное сопротивление (6.0K Ом), а также усиление около 3 дБ. Он не использует ОУ и поэтому защищен от присущих им искажений. «Фантомное питание»  означает то,  что напряжение питания предусилителя использует  тот же провод (того же куска меди) что и звуковой сигнал.

 

 

Разъем XLR используется на дальнем конце, поскольку он имеет более надежное соединение для постоянного тока. Кабель предусилителя не следует путать с обычным гитарным  кабелем. Маленькая темно-синяя коробка содержит 9-вольтовую батарею для питания предусилителя, а также схемы для разделения аудио из питания. Выключатель питания не требуется, так как при подключении предусилителя он сам включает питание. Предусмотрен  "Дополнительный выход" разъем для тюнера. Время работы от батарей хватает на шесть месяцев или около того. Кабель можно использовать со стандартным фантомным питанием микрофонного входа на (48 Вольт, 6,8 кОм, симметричный). Кроме того, используя стандартный кабель микрофона можно увеличить длину кабеля предусилителя.

Схема и список деталей для кабеля:

 

Детали

Q1

J201 N-канальный JFET

R1

3.0 МОм 1/8-watt 5% резистор

R2

20 кОм 1/8-watt 5% резистор

R3

2.2 кОм 1/8-watt 5% резистор

P1

1/4-дюймовый джек, Switchcraft 280 (прямой) или 226 (под прямым углом)

Р2

3-контактный XLR разъем, Switchcraft A3M или Neutrik эквивалентно

   
 

1/8 ватт резисторы необходимы для замыкания, чтобы уместиться в пространстве внутри 1/4 дюймового телефонного штекера. Резистор 20 кОм добавлен ​​к входу,  для защиты от статического разряда.


В оригиеале использованы Switchcraft 280 прямой 1/4-дюймовый штекер и SWITCHCRAFT 226 1/4-дюймовый (прямой угол).

 

Коннектор XLR несколько совместим со спецификацией AES XLR:

XLR подключение

XLR контакт 1:

Земля

XLR контакт 2:

Выходной сигнал

XLR контакт 3:

Земля

 

 

Вот схема и радиодетали для коробки:

 

схема

Phantom Power Box список запасных частей

R1

6.8 кОм 1/4-watt 5% резистор

R2

51 кОм 1/4-watt 5% резистор

С1

4.7 мкФ электролитический конденсатор

J1

Switchcraft D3F XLR разъем

J2, J3

Switchcraft гнезда 1/4-дюймовый телефон "11"

 

Корпус взят Hammond Manufacturing 1590-B алюминиевое литье коробка, 2,34 х 4,39 х 1,22 дюйма (60 х 112 х 31 мм). Гитаристы называют его "MXR ящик".

 







Просмотров: 2696 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 371



          

Радио для всех© 2024