• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Праздничный светодиодный дисплей (вариант 2)



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Вот схема, которая создает привлекательный отображаемый эффект при использовании светодиодов. Его можно использовать для освещения границ анимаций, изображений и т. Д., А также для отображения коротких слов. Схема построена на таймере NE555 (IC1), счетчика декады IC CD4017 (IC2) и нескольких дискретных компонентов. IC1 подключен как нестабильный мультивибратор, выход которого подается на тактовый вход (контакт 14) счетчика.

 

 

Когда питание к цепи включено, NE555 генерирует тактовые импульсы. Эти импульсы подаются на тактовый вход (контакт 14) счетчика, который начинает отсчет от Q0 до Q5. Когда выход Q0 счетчика высок, светится индикатор L1 (LED1 - LED6). Когда выход Q1 счетчика высок, линии L1 и L2 (LED7 - LED12) светятся последовательно. Когда выход Q2 высок, линии L1, L2 и L3 (LED13 - LED18) светятся последовательно. Когда выход Q3 высок, L1, L2, L3 и L4 (LED19 по LED24) светятся последовательно. Когда выходы Q4 и Q5 счетчика высоки, L1, L2, L3 и L4 (LED1 по LED24) остаются включенными.

 

 

Кроме того, когда выход Q6 высок, счетчик автоматически сбрасывается и процесс повторяется. Состояние светодиода на основе выходного сигнала счетчика показано в таблице. Используя эту таблицу, вы можете отобразить любое слово с действующим эффектом. Предположим, вы хотите отобразить «STAR». Построить букву S с L1, T с L2, A с L3 и R с L4. Когда схема включена, буква S сначала загорается. Затем S и T светятся последовательно, а затем S, T и A, а затем S, T, A и R. Когда выходы Q4 и Q5 счетчика идут высоко, появляется полное слово «STAR». После этого буква «S» снова светится, и цикл повторяется.

 

 

Соберите схему на печатной плате общего назначения и смонтируйте ее в подходящем корпусе. Организуйте группу из пяти светодиодов по желанию - для отображения слов или границы графической анимации.

 

N. PUGALUM PERUMAL

 







Просмотров: 1025 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024