• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Питание для внешних жестких дисков USB



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Портативный жесткий диск USB является отличным способом для резервного копирования данных, но что делать, если ваши порты USB не могут его запустить? В течение некоторого времени, автор использовал портативный жесткий диск USB для резервного копирования данных на работе. Как и в большинстве подобных дисков, он питается от порта USB, так что не требует внешнего источника. На самом деле, устройство питается от двух портов USB, так как один порт не способен подавать достаточный ток. Это делается с помощью специального кабеля USB, который поставляется вместе с приводом.

 

Он имеет два разъема, установленных на одном конце. Один разъем для данных и питания, другой разъем только для подключения источника питания. Два разъема вставляются в соседние порта USB, так, что мощность для привода, одновременно поступает из обоих портов.

 

USB-кабель
USB-кабель


Согласно спецификации USB порты рассчитаны на ток до 500 мА при 5 В постоянного тока, так что два соединенных параллельно должны питать портативный жесткий диск USB. К сожалению, в моем случае, это не совсем работало. Хотя привод USB нормально работал с несколькими компьютерами, но на моем домашнем компьютере не запускался. Он неоднократно издавал характерное щебетание, безуспешно пытаясь раскрутить диск. Проблема не ограничивается только этим приводом.  Недавно приобрел Maxtor, и он также неправильно работал на моем домашнем компьютере, хотя на других просто летал.

 

 Питание для внешних жестких дисков USB. Схема

Принципиальная схема

 

 Питание для внешних жестких дисков USB. Монтаж

Монтаж компонентов


 

Схема USB Power Injector по существу выключатель и регулятор 5V. Питание Vbus из гнезда USB CON1 включает транзистор Q1, который запускает мощный Q2. От внешнего источника постоянного тока 6В  поступает на REG1, который в свою очередь поставляет 5V к гнезду USB CON2.

 







Просмотров: 3460 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 4.0/1








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 371



          

Радио для всех© 2024