• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Пиковые индикаторы уровня аудиосигнала



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Простая схема укажет пик аудио сигнала на аналоговом миллиамперметре. 1N4148 диод обеспечивает половину выпрямления входного сигнала, выход постоянного тока сглаживается 22U конденсатором.


Конденсатор будет заряжаться до максимального значения входного сигнала, а затем разряжаться через измеритель и 18к резистор. Я использовал измеритель на 150UA.  Время разряда составляет около четверти секунды. Эта схема будет работать только с ОУ типа MOSFET, биполярные типы т.е. 741 и J -FET операционные усилители, такие как LF351 работать в этой схеме не будут.


Измеритель уровня звука

Резисторы 1K в цепи необходимы чтобы светодиоды включались на различных аудио уровнях. Схема легко расширяется добавлением операционных усилителей, и не ограничивается только использованием LM324 . Практически любой ОУ будет работать, только может различаться распиновка.



33K резистор держит схему на низком уровне. Значение этого резистора может корректироваться. Лучше вначале собрать на макетной плате до фактического переноса на печатную. Схема в нынешнем виде будет работать с линейными входами AUX OUT и Hi-Fi. Аудио (+) подключен к главной положительной шине, а аудио ( - )используется для входного сигнала. Переменный резистор 50k используется для изменения чувствительности цепи.







Просмотров: 2841 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024