• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





MP3 FM-передатчик



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Вот простой передатчик VHF FM, который можно использовать для воспроизведения аудиофайлов с MP3-плеера или компьютера на стандартном FM-радио VHF. В цепи не используются катушки, которые должны быть намотаны. Этот FM-передатчик можно использовать для прослушивания вашей собственной музыки в вашем доме. Когда этот FM-передатчик используется в автомобиле, нет необходимости в отдельном входе в стереосистему для воспроизведения музыкальных файлов с вашего MP3-плеера.

 

USB FM Transmitter Image


Для обеспечения простой и компактной схемы было принято решение использовать чип от Maxim Integrated Products, MAX2606 [1]. Эта ИС от серии MAX2605-MAX2609 была специально разработана для малошумящих радиочастотных приложений с фиксированной частотой. В VCO (управляемый напряжением генератор) в этой ИС используется контур генератора Colpitts. Конденсаторы с переменной емкостью (varicap) и обратной связью для настройки были также интегрированы в этот чип, так что вам нужна только внешняя индуктивность для фиксации частоты центрального генератора.  t можно точно настроить частоту, изменив напряжение на варикап. Мало того, что требуется индуктор, тип с относительно низким Q-фактором (35-40) является достаточным в соответствии с Максимом. Напряжение питания к ИС должно составлять от 2,7 до 5,5 В, потребление тока составляет от 2 до 4 мА. Со значениями, подобными этим, было бы неплохо снабдить схему мощностью от USB-порта.
 

 

Список деталей :

Резисторы
(все SMD 0805)
R1, R2 = 22 кОм
R3 = 4 кОм
R4, R5 = 1 кОм
R6 = 270 Ом
P1 = предустановка 10 кОм, SMD
P2 = предустановка 100 кОм, SMD
Конденсаторы (все SMD 0805)
C1, C2, C5 = 4 мкФ7 10 В
C3, C8 = 100 нФ
C4, C7 = 2nF2
C6 = 470нF
Индукторы
L1 = 390nF, SMD 1206
L2 = 2200Ω - 100 МГц, SMD, дроссель общего режима, тип 1206
Полупроводники
IC1 = MAX2606EUT +, SMD SOT23-6 (Maxim Integrated Products)
Разное
K1 = 3,5 мм стерео аудиоразъем SMD (SJ1-3513-SMT
K2 = 5-контактный разъем (требуется только в сочетании с предварительной фокусировкой
K3 = разъем USB типа A, SMD

Дроссель с синфазным режимом последовательно соединен с USB-соединениями, чтобы избежать помех между цепью и источником питания ПК. На трассе не так много. Стереосигнал, подключенный к K1, объединяется через R1 и R2 и затем передается через регулятор громкости P1 на вход Tune IC1, где он вызывает частотную модуляцию несущей. Фильтр R6 / C7 используется для ограничения полосы пропускания аудиосигнала. Настройка частоты (по всему диапазону широковещательной передачи УКВ-диапазона) выполняется с помощью P2, который подключен к напряжению питания 5 В.  В печатной плате используются резисторы и конденсаторы с упаковкой 0805 SMD. Размер платы составляет всего 41,2 x 17,9 мм, что составляет практически размер ключа. Для антенны почти прямая медная дорожка была установлена ​​на краю доски. На практике мы достигли диапазона около 6 метров (18 футов) с этим. Существует также место для 5-way SIL-заголовка на доске. Здесь мы находим входы к разъему 3,5 мм, входному сигналу P1 и напряжению питания. Последнее позволяет питаться от сети независимо от сети, например, тремя батареями типа AA или литиевой кнопочной ячейкой. Индуктор L1 в прототипе является типом, выполненным Murata с довольно высоким Q-фактором: минимум 60 на частоте 100 МГц.
 

FM Transmitter PCB Layout


Соблюдайте осторожность при пайке фильтра L2, поскольку соединения с обеих сторон очень близки друг к другу. Напряжение питания подключено к этому, поэтому убедитесь, что вы не замыкаете USB-питание! Используйте измеритель сопротивления, чтобы проверить, нет ли короткого замыкания между двумя разъемами питания, прежде чем подключать схему к порту USB на компьютере или к батареям. P1 оказывает противоположное влияние на то, что вы ожидаете (по часовой стрелке уменьшает громкость), поскольку это значительно упростило компоновку платы. Отклонение и ширина звука варьируются в зависимости от настройки P1. Максимальная чувствительность аудиовхода довольно велика. Когда P1 установлен на максимальный уровень, стереофонический вход 10 мВрмс достаточен для того, чтобы звук на радио оставался чистым. Это также зависит от настройки VCO. При более высоком напряжении настройки входной сигнал может быть почти в два раза больше (см. Кривую настройки VCO в техническом паспорте). Над этим уровнем наблюдается явное искажение. Если затухание не может быть легко установлено P1, вы можете без каких-либо проблем увеличить значения R1 и R2. Измерения с помощью RF-анализатора показали, что третья гармоника имела сильное присутствие в переданном спектре (примерно на 10 дБ ниже основной частоты). Это должно было быть намного ниже. При использовании источника с низким импедансом, подключенного к обоим входам, полоса пропускания изменяется от 13,1 кГц (максимум P1) до 57 кГц (при этом стеклоочиститель P1 установлен в 1/10). В этой схеме отсутствует предварительный упор ввода. Радиостанции в Европе имеют встроенную сеть децентрализации 50 мкс (75 мкс в США). Звук с радио будет звучать заметно приглушенным. Чтобы исправить это, а также отключить стереоприемник от ошибочного реагирования на компонент 19 кГц в звуковом сигнале, в этом выпуске опубликована схема улучшения (предварительный акцент для FM-передатчика, а также на печатной плате).

Обратите внимание:
Использование передатчика УКВ-диапазона, даже устройства с низким энергопотреблением, такого как описанное здесь, регулируется правилами радиосвязи и не может быть законным во всех странах.

 







Просмотров: 885 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024