• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Монитор напряжения для автомобиля



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Есть много устройств, которые предназначены для подключения к вспомогательной розетке автомобиля (ранее известный как гнездо прикуривателя), работа которого зависит от напряжения при включенном зажигании.


 

Одно из таких устройств, которые я недавно установил на собственной машине, видеорегистратор. Есть много машин , в которых питание не включается при включенном зажигании. Устройство  предназначено  для контроля напряжения батареи, чтобы определить, работает ли двигатель или нет. Он подключается к вспомогательной розетке на "переднем конце" и имеет собственный вспомогательный разъем на "задней части".

 

Принципиальная электрическая схема

 

Делитель напряжения, состоящий из резистора 100K и резистор 22К (R1 и R2) соединины через входящее питание 12 вольт от вспомогательного разъема. Довольно высокие значения выбраны так, чтобы сделать очень малый ток от батареи. Входное напряжение может быть до 28 вольт, прежде чем напряжение превышает предел 5 вольт микроконтроллера. Резистор 270R делитель напряжения перехода. Танталовый конденсатор 10uF сглаживает  любые пульсации от генератора переменного тока.  Стабилитрон 5V1 и диод 1N5819 Шоттки, помогают защитить ATtiny85 от скачков напряжения. ATtiny85 просто "измеряет" напряжение и выводит 5 вольт на выводе D0 к  IRL2203N (МОП-транзистор), когда напряжение выше определенного порога - устанавливается в программном обеспечении на 13,75 вольт. Выходной сигнал остается на высоком уровне, пока напряжение не упадет ниже 13,5 вольт в течение более 5 секунд.  Когда выход выключен (и МОП-транзистор тоже выключен), то ATtiny85 переходит в спящий режим, с 2-х секундным интервалом, чтобы проверить напряжение батареи. В режиме ожидания, схема потребляет  около 200μA благодаря очень низкому току покоя, принятому регулятором напряжения LP2950-5.0, который подает 5 вольт на схему. Светодиод подключается к запасному выходу ATtiny85 который мигает каждые 2 секунды, пока схема спит и горит полностью, когда МОП-транзистор включается и питание подается к исходящей вспомогательной розетке.  В дополнение к плавкому предохранителю, встроенному в вспомогательный разъем, монтажная плата имеет еще два. 125mA предохранителя.

 

Печатные платы

 

Вверху показан  увеличенный  макет печатной платы. Снизу, фактический  размер.

 

 

 

Некоторые компоненты

 

Плавленый вспомогательный разъем штекер

Дополнительное гнездо прикуривателя

LP2950ACZ-5,0 LDO регулятор 5 вольт

Hammond Корпус 50x35x17mm (Maplin код: N78BQ)

ATtiny85 микроконтроллер

IRL2203N МОП-транзистор

 

 

Программирование ATtiny85

 

ATtiny85 программируется с помощью среды Arduino либо с Arduino Uno или программатором.  Имейте в виду, что есть несколько различных библиотек для ATtiny85, которые рассматривают внутренние регистры ATting85 по-разному.  Библиотека которую использовал arduino-tiny. 'README' включены в загруженный пакет содержит полные инструкции по установке его в Arduino IDE.  Есть десятки сайтов, детализирующие, как использовать Arduino Uno как программатор, я не буду повторять их здесь подробно.

Вкратце, шаги:

  1. Скачать arduino-tiny, извлеките файлы в основную  аппаратную папку Arduino. Что-то вроде:

 

 

  1. Откройте Arduino IDE и откройте ArduinoISP из папки примеров. Загрузите код  ArduinoISP к Uno обычным способом:

  1. Выключите Uno и подключите его к ATtiny85 следующим образом:
4. 
5. Arduino - ATtiny85
6.(Uno пин обозначения) (фактические IC номера контактов)
7.   
8.5v - Pin 8
9. GND - Pin 4
10.D13 - Pin 7 (SCK)
11.D12 - Pin 6 (MISO)
12.D11 - Pin 5 (MOSI)
13.D10 - Pin 1 (Reset)
14.
15.
  1. Когда Arduino Uno выступает в качестве программатора, необходимо отключить его схему автоматического сброса. Для этого необходимо подключить конденсатор 10uF между СБРОС и GND на плате Arduino Uno (емкость отрицательным  к земле). Конденсатор "поглощает" автоматический  сброс  импульса от USB .  Из инструментов Arduino | Меню Board, выберите чип ATtiny85: ATtiny85 @ 8 МГц (внутренний генератор; БПК отключен):

 

 

  1. В меню Arduino Сервис выберите Программатор | Arduino в качестве поставщика услуг Интернета.

 

  1. Включите питание Arduino Uno (с помощью кабеля USB), убедитесь , что выбран правильный COM - порт  В меню Инструменты выберите прожиг Bootloader.
  2. И, наконец, загрузите  сам код в Arduino IDE и нажмите Загрузить обычным способом. Вы увидите ошибки, показанные ниже. Они применяются только, если вы используете внешний параллельный программатор.  Можно  их игнорировать.

 

Arduino код СКАЧАТЬ

 

 







Просмотров: 1284 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024