• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Многоцветный HD-светодиод



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







В большинстве корпусов ПК предусмотрен только один светодиод для указания доступа к жесткому диску, при этом светодиод подключается к материнской плате через двухконтактный разъем. Однако этот светодиод работает только с дисками IDE, и если установлен контроллер диска SCSI, его активность не будет заметно заметна. Эта небольшая схема устраняет эту проблему с использованием многоцветного светодиода. Светодиод активности для интерфейса IDE обычно управляется подключенным устройством через одну или несколько ступеней с открытым коллектором.

 

Multicolor HD LED

Многоцветный светодиодный контур HD
 

Он загорается, если активирован любой из двух возможных дисков IDE. Резистор общей серии ограничивает ток, а также обеспечивает защиту от короткого замыкания. Даже если светодиод замкнут из-за неисправности проводки, ток ограничивается безопасным уровнем. Очевидным решением было бы иметь диски IDE и SCSI для совместного использования двух светодиодов, но, к сожалению, ток течет из положительной линии питания через последовательный резистор, светодиод и транзистор на землю. Таким образом, двойной светодиод должен иметь общий анод, но такого устройства не существует. Все известные многоцветные светодиоды имеют общий катодный вывод. Это означает, что они не могут быть связаны напрямую, но мы не так легко побеждаем. Требуется только небольшая дополнительная схема, чтобы светодиод мог управляться различными интерфейсами. В этой схеме каждый из сигналов привода от двух контроллеров подается на оптрон, который действует почти так же, как и исходный светодиод.

Принципиальная электрическая схема:

Многоцветная светодиодная светодиодная схема


Несколько меньшее падение напряжения инфракрасного светодиода приводит к несколько большему току, но вряд ли стоит беспокоиться о перегрузке. Оптопары устраняют проблемы с различными напряжениями. На выходной стороне транзистор Дарлингтона, состоящий из фототранзистора и BC547, управляет многоцветным светодиодом. 10-k резистор (значение которого не является критическим) обеспечивает надежное отсечение транзистора драйвера.
База фототранзистора в CNY17 остается открытой. Серийные резисторы для отдельных светодиодных элементов рассчитаны по стандартной формуле. Возможно, потребуется немного изменить их значения в зависимости от относительных уровней яркости. Цепь также может работать от 12-вольтовой линии источника питания, если значения последовательных резисторов для светодиодов соответствующим образом изменены.



Детали и расположение печатных плат:

Детали и расположение печатной платы многоцветного HD-светодиода


При необходимости можно добавить третью фазу оптопары, чтобы можно было управлять трехцветным светодиодом (красный, зеленый и синий). Плата была спроектирована настолько малой, что компоненты могут быть установлены через несколько минут, и все можно подвешивать к светодиоду в корпусе ПК. Капля расплавленного клея предотвратит смещение печатной платы из-за вибрации. Напряжение питания достигает контура через обычный небольшой разъем для подключения, чтобы было легко получить необходимый штекер. В противном случае вы также можете использовать обычные штыри для пайки.

СПИСОК КОМПОНЕНТОВ
Резисторы:
R1, R3 = 10k
R2, R4 = 560R
Полупроводники:
D1 = Двойной светодиод с 3 контактами
IC1, IC2 = CNY17-2
T1, T2 = BC547B
Разное:
K1 = 4-контактный разъем SIL
Разъем для малого дисковода для печатной платы
монтаж или контакты пайки (см. текст)

 

Авторские права: Elektor Electronics







Просмотров: 749 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024