• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Миниатюрные рации и передатчики



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Это портативная рация не имеет кварца и акустического трансформатора. Самым сложным компонентом в цепи при повторении, является катушка генератора. Катушка диаметром 5 мм и использует 0,25 мм проволоку. Почти все 5 транзисторные рации используют эту схему с небольшими изменениями.

5 транзисторная рация рация – 1.


5 ТРАНЗИСТОРНАЯ РАЦИЯ – 2.
Вот еще одна портативная рация, используя несколько различных значений для некоторых компонентов.


Рация с LM386

Вот более современная версия портативной рации,

использует усилитель LM 386 , вместо 4 транзисторов.

Самый простой радиопередатчик


Схема является наиболее простым FM передатчиком.

Хорошая схема на транзисторе

Эта схема использует колебательный контур, чтобы создать рабочую частоту. Для лучшей производительности схема должна быть построена на печатной плате с близким расположением компонентов. На фото ниже показаны компоненты на печатной плате:

Улучшенная схема

Такая конструкция использует  настройку  катушки сердечниками, чтобы установить частоту. Это означает, что сердечник находится внутри каркаса катушки.
Антенна подключается к коллектору транзистора. Дальность составляет около 200метров и потребление тока около 7 мА. Чувствительность микрофона устанавливается
​​через резистор 22k. Понижение сопротивления, сделает микрофон более чувствительным.

 

Передатчик «Маячок»

Эта схема может быть использована для отслеживания многих предметов. В зависимости от рельефа местности дальность 200 - 400 метров.

Схема потребляет 5 мА при включении.  В режиме молчания меньше 1 мА.

 

Поверхностный монтаж

Следующая схема выполняется поверхностным монтажом, но для  некоторых компонентами потребуются сквозные отверстия.  Схема имеет немного более высокую мощность, чем предыдущие. Но большая часть напряжения теряется через эмиттерный резистор и не преобразуются в РЧ. Основным преимуществом этой конструкции является возможность подключения к 9В батареи. В техническом смысле, около половины энергии тратится впустую, фактически требуется около 4в - 5В для максимальной мощности.


 

Ручной микрофон



Схема подходит для микрофона который держат в  руках. Он не имеет аудио усиления, но это делает его идеальным в качестве микрофона, для предотвращения обратной связи.

Увеличение дальности  ручного микрофона

 

Для увеличения дальности,  надо поработать с выходным блоком. Это может быть сделано с помощью ВЧ-транзистора и добавлением катушки. Это эффективно преобразует больше ток, потребляемый схемой (от аккумулятора) в выходной РЧ. Лучше всего использовать радиочастотный транзистор, например, 2N3563

 

Больше мощности

 

Получаем путем увеличения напряжения питания и добавлением конденсатора через катушку индуктивности в выходном каскаде. Создается выход, который можно подстраивать.


Настроенный выходной каскад обеспечивает больше мощности. 2N3563 способен пропускать 15mA в и около 30% поставляет в РЧ. Это делает передатчик способным обеспечить мощность около 22mW.







Просмотров: 9699 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 4.7/3








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024