• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Маячок для модели самолёта



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Схема представляет собой небольшой маяк на борту, который помогает вам найти разбитый или сбитый радиоуправляемый самолет. Концепция заключается в том, чтобы получить предупреждение от пьезо эхолота, если нет сигналов от соответствующего радиоуправляемого передатчика. Обычно радиопередатчик предоставляет набор импульсов через каждые 20 миллисекунд, что, в свою очередь, посылает радиоприемнику отдельный импульс на каждый из сервоприводов с тем же интервалом. В этой цепи звучит сигнал тревоги, когда радиоприемник больше не получает набор импульсов от радиопередатчика.

 

Маячок потерянного самолета

рис. 1: Типичный маячок для самолета

 

Чтобы найти самолет, все, что вам нужно сделать, это выключить передатчик и система начнет подавать звуковой сигнал. Схема очень проста в установке и не требует каких-либо специальных деталей, таких как дорогостоящие микроконтроллеры. Типичный самолето-искатель показан на рис. 1. Схема искателя показана на рис. 2. Он построен на таймере NE555 (IC1), одного транзистора BC547 (T1) и нескольких других компонентов. Конструкция сконцентрирована вокруг микросхемы таймера NE555 (IC1), сконфигурированной здесь как датчик отсутствия импульса. Вся схема может питаться от источников питания от 4 до 9 В, поэтому вы можете использовать любой источник питания, который может обслуживать ваш радиоприемник / сервоусилитель.

 

схема Потерянный самолет

рис 2: Схема маячка потерянного самолета

 

4-контактный разъем (CON2) является входным разъемом для системы поиска, в то время как 2-контактный разъем (CON3) является дополнительным выходным разъемом. В схеме, когда импульсный вход доступен на входном выводе 4 CON2, включен транзистор BC547 (T1) и имеется высокоуровневое (H) напряжение (около 2,6 В при Vcc = 4 В) на выходном выводе 3 NE555 (IC1). Когда импульсный вход отсутствует (передатчик выключен), T1 выключается, а IC1 выдает низкоуровневый (L) выходной сигнал через его выходной контакт 3.

 

список деталей

 

В результате, пьезозуммер (PZ1) и индикатор (LED1) активизируются, чтобы поднять заметный сигнал тревоги. Наличие дополнительного выходного разъема (CON3) позволяет управлять внешними низковольтными мигающими / звуковыми сигналами, в случае крайней потребности в таких усовершенствованиях.

 







Просмотров: 1406 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024