• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Логопериодическая антенна (ЛПА) для UHF



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Представлен здесь экспериментальный LPA для австралийских широкополосных телевизионных полос IV и V в UHF. Они охватывают от 520 МГц до 820 МГц. Оригинальный дизайн был начат, когда друг хотел построить дешевую и эффективную телевизионную антенну для своей подруги.Питатель изготовлен из материала PCB, двух полосок одностороннего текстолита, с медной оболочкой толщиной около 1 унции. Первоначально линия печатной платы / линии передачи была тщательно разработаны для 75 Ом, но требуемые размеры были механически сложными из-за высокой диэлектрической проницаемости подложки. 20мм широкие полоски, склеенные спина к спине, были окончательным выбором, главным образом за его отличные механические свойства, а не за Zo.

 

LPA

 

Здесь вы можете увидеть стрелу с метками элементов и напоминания о фазировании чередующихся элементов. Также видны два самых больших элемента, как и все элементы, отрезанная длина около 20 мм, и обрезается как окончательный этап строительства. Бум уже ламинирован в этот момент, для этого шага использовался обычный суперклей.

 

Элемент

Длина наконечника (мм)

Интервал (мм до следующего элемента)

1

343

75

2

275

60

3

220

48

4

176

37

5

141

31

6

112

25

7

90

20

 

Использовался Eutectic Tin / Silver припой, опять же не для какой-либо конкретной цели, это было то, что было  под рукой. Более высокая температура плавления этого сплава по сравнению с обычным припоем Tin / Lead, удерживающая более короткие элементы, Сами элементы - сплошная медная проволока диаметром 1,5 мм, от центра тяжелого сетевого кабеля.

 

 

Антенна питается напрямую коаксиальным 50 Ом (в этом случае используется фирменный RG-58CU от DSE). Точка подачи - это «острый» конец антенны, коса просто идет в одну сторону, а центральный проводник - в другую. Дроссель с втулкой из ОВЧ / УВЧ-ферритов помогает поддерживать равновесие, равно как и воздушная дроссельная катушка в коаксиальном канале. Некоторые эксперименты проводились с размещением втулочного дросселя, окончательное решение состояло в том, чтобы взять коаксиальный кабель по стороне, соединенной со стороной стрелы, и поместить дроссели за конец стрелы. Нет здесь заглушки. Короткая часть деревянного дюбеля расширяет стрелу и обеспечивает монтажную поверхность. Нейлоновые кабельные стяжки используются для удержания фидера / стрелы на дюбеле и наложения коаксиального кабеля из подающей точки назад вдоль стрелы.

 

Пока антенна демонстрирует отличный баланс для такого простого питания. Первый нуль чрезвычайно глубокий (полный) и симметричный с обеих сторон основной доли 60-90 градусов. Поляризационная чистота также превосходна, при полном нулевом значении достигается кросс-поляризация. Испытания проводились ушами, глазами и S-метром, используя в качестве источника сигнала локальный телевизионный транслятор North Head TV. Антенна кажется «полезной» значительно выше и ниже расчетного диапазона. До сих пор не было проведено никаких проверок при передаче сигнала.

После того, как будет оценена мощность VSWR, новый прототип будет сконструирован из латунной трубки.

 







Просмотров: 1143 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024