• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Логический блок питания с защитой от перенапряжения и оповещение при сбое



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"








Простой 5 вольтовый регулируемый блок питания защищает от перенапряжения. Для питания TTL 74LS серии интегральных схем требуется блок питания на 5 вольт, он должен быть очень точным и терпимым к перепадам напряжения.


Эти ИС могут выйти из строя короткими бросками напряжения. Предохранитель перегорит через нескольких сотен миллисекунд , а эта схема будет реагировать в течение нескольких микросекунд .

Если выходное напряжение превышает 5.6Volt, то стабилитрон будет включит тиристор (все в несколько микросекунд ), следовательно на выходе будет 0 вольт и чувствительная логика ИС будет сохранена. Входной постоянный ток на регуляторе должен быть на несколько вольт выше, чем напряжение регулятора. В случае регулятора 5V, я бы рекомендовал трансформатор с вторичным напряжением 8- 10В переменного тока.

Модифицированный схема показана ниже и электролитический конденсатор перемещается в положение непосредственно после мостового выпрямителя и до предохранителя.
 
В оригинальной схеме при пульсациях сети появляется импульсный ток, который может  уничтожить тиристор.


 
Оповещение при сбое питания

 Ток выходит с T1 трансформатора, который контролирует электропитание. Затем выпрямляется мостовым выпрямителем и сглаживается С2 давая питание 15 Вольт постоянного тока. 15В подается на вход регулятора LM317. Выход регулятора устанавливается R1 и R7.


Как только происходит сбой питания, то С1 быстро разряжается, нет большее положительного отклонение для базы Q2 и транзистор отсекается. Q3 насыщается и через R5 запускается пьезосирена.







ОК






Просмотров: 2856 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024