• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Логические пробники



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Две простые схемы для проверки кварцев. Если кварц рабочий, генератор запускается.

 

В первой схеме транзистор BC548 генератор настраивается на частоту путем вставки кварца. Хороший кварц создаст высокочастотные колебания, на выходе коллектора. Далее выпрямляется диодом OA91, тот отклоняет стрелку миллиамперметра.

 

На следующий схеме снова используется кварц используется для управления частотой  генератора. На втором транзисторе происходит небольшой постоянное смещение,  что позволит BC548 зажечь светодиод.


Логический пробник

 
Логический пробник использует одну CMOS 4001  и может отображать высокие, низкие и пульсирующие колебания.



Питание для логического пробника берется из тестируемой цепи. Распиновка показана ниже:


 
CMOS микросхемы используют МОП-транзисторы , поэтому силовые клеммы обычно называют VDD для Drain напряжения (положительного) и VSS для источника напряжения (земля). IC1A ( распиновка контактов 1,2,3 ) подключен как инвертор с резистором обратной связи 2M2. При отсутствии ввода , т.е. датчик не подсоединен к логической схеме, то выход сигнала вентиля 1а (pin3) подается обратно на вход (контакты 1 и 2) через резистор 2M2. Они будут колебаться с очень высокой скоростью, как следствие выходное напряжение на выводе 3 будет примерно равно половине напряжения питания. Индикатор Lo (светодиод) также соединен с делителем напряжения, состоящего из двух 1k резисторов. Напряжение на резистивных переходах также равно половине  напряжения питания. Аналогично работает Hi линия.

Простой генератор прямоугольных импульсов.


Очень простой генератор прямоугольный импульсов с использованием CMOS 4011.

 

Все неиспользуемые входы должны быть привязаны к земле. Взлет и падение выходных импульсов зависит от рабочего напряжения IC и типа IC, будет, как правило, в пределах около десятка наносекунд.







Просмотров: 2580 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024