• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Линейный аудио дуплекс коммутатор



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Позволяет двум звуковым сигналам идущих в противоположных направлениях течь одновременно через общую витую пару. Технология не новая, широко используется в телефонии. Отличие в том, что там используется несущая частота, а здесь нет.

Принцип прост: два передатчика, каждый из которых прикреплен на каждом конце линии, имеют питающие сигналы.

Напряжение на линии будет сумма двух сигналов: U1 + U2. Однако это эквивалентно только половине суммы. На каждом конце линии, один сигнал появляется, в то время как другой сигнал исчезает. Операционный усилитель A1 работает как преобразователь импеданса, и в то же время действует как передатчик.

Резистор R5 защищает выход A1 от сигналов, поступающих от передатчика на другом конце линии. Сумма сигналов с выхода схемы приходит к неинвертирующим входам дифференциального усилителя, состоящего из операционных усилителей А2, А3 и А4. Сигнал проходит через делителя напряжения R4, R11 и P1. Затем извлекается из суммы сигналов и появляется на выходе OUT. При использовании длинных кабелей, необходимо отрегулировать C3.

 

 

Схема полный дуплекс (для связи необходимо собрать две аналогичные схемы)

 

Калибровка: Подключите разъем (IN) вход с генератором сигнала и подайте синусоиду 5 кГц. Прикрепите к витой паре вход (In / Out) первой и второй схемы на противоположном конце кабеля. Поднимите частоту сигнала до 10 кГц и настройте C3, чтобы получить наилучший результат.

 

 

 







Просмотров: 1663 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024