• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Лазерный сигнализатор



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Лазерную сигнализацию мы видим в различных фильмах. Она использует лазерный луч, чтобы обеспечить охрану ваших ценностей и имущества. По сути, когда луч прерывается на человеке, животном или предмете, сопротивление фотодиода будет увеличиваться, и будет включена сигнализация. Лазер и приемник могут быть установлены в одном корпусе, имеющие общее питание. Приемник потребляет менее 10 мА в среднем! Зеркала используются, чтобы направить луч в любое место установки которое вам требуется. Регулируемые напряжения делителя P1 / R4 зависят от освещенности, обеспечиваются делителем напряжения, состоящего из фотодиода D1 и фиксированного резистора R3. Когда лазерный луч прерывается, напряжение на выводе компаратора 2 опускается ниже, что на выводе 3, в результате чего выход запускается от положительного напряжения питания и указывает на состояние тревоги. Этот сигнал может управлять сиреной, компьютером или световыми вспышками, которые, мы надеемся, будет сдерживать злоумышленника.
 

Лазерная сигнализация принципиальная схема


В качестве альтернативы может быть использован более сложный сигнал. Резистор R2 обеспечивает некоторый гистерезис, чтобы предотвратить колебания, когда два входных компаратора напряжения почти равны. Конденсатор С1 делает защиту от коротких, случайных обрывов пучка лазера (например, летающие насекомые). Если вы хотите, чтобы ваш контур был настроен на более быстрые прерывания, уменьшите его значение до 1 мкФ.
Схема проста и может быть собрана на куске платы или картона. После сборки схемы и ее тестирования, вы должны установить ее в черный ящик, который имеет только небольшое отверстие. При расположении лазера и фотодиода в одной коробке, не забывайте о их световой изоляции. В небольшое отверстие вставьте питьевую соломинку так, чтобы только шел только направленный свет лазерного луча.

 

Соответственно настройте положение коробки конструкции и зеркал, чтобы на работу лазерного луча и фотодиода не могли воздействовать прямые солнечные лучи.

Автор: Димитрис Лукас







Просмотров: 1744 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 371



          

Радио для всех© 2024