• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Лазерная связь (передатчик – приемник)



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Схема системы лазерной связи, которая передает звуковые или музыкальные сигналы с помощью лазерного луча. Интенсивность лазерного луча изменяется вместе с амплитудой звукового сигнала. Изменение интенсивности лазерного луча преобразуется в изменение уровня напряжения с помощью панели солнечных батарей калькулятора. Изменение напряжения на панели солнечных батарей усиливается низковольтным усилителем мощности LM386 и воспроизводится динамиком. Максимальная мощность аудиоусилителя LM386 составляет 1 Вт, в то время как его напряжение достигает 20-200.


Модуль схемы состоит из передатчика, а также приемника. Как передатчик, так и приемник собраны вокруг IC LM386, он питается от батареи 9 В. Обратите внимание, что эта схема отличается от AV-передатчика и AV-ресивера, который может использоваться для передачи звука и видео, эта схема лазерной связи работает только для передачи звука / звука.

 

 


Здесь приведена принципиальная схема лазерного передатчика

 

Для передачи аудиосигнала применяется лазерный диод (LD1) с максимальным рабочим напряжением около 2,6 В постоянного тока и максимальным рабочим током 45 мА. Сеть делителя напряжения, образованная R2, ​​R3 и VR3, сохраняет напряжение, а также ток для лазерного диода в защищенном месте. Вместо лазерного диода можно также использовать лазерную указку. Выньте аккумулятор из лазерной указки. Протяните два провода от клемм LD1 и подключите их к клеммам аккумулятора лазерной указки. Пружина в лазерной указке будет отрицательной клеммой. Выходная мощность лазерной указки составляет 5 мВт. Будьте осторожны при работе с лазером, поскольку прямое воздействие лазерного луча может быть опасным для ваших глаз. Направьте лазерный луч на панель солнечных батарей. Потметр VR1 (10-кило Ом) применяется для регулировки уровня входного аудиосигнала. Аудиовход (Vin) берется из выхода предусилителя музыкальной системы (CD-плеер, DVD-плеер и т. Д.). Конденсатор C2 и предустановленный VR2 применяются для изменения коэффициента усиления LM386.

 

 

Здесь приведена принципиальная схема лазерного приемника:

 

Аудиосигнал, передаваемый лазерным диодом (LD1), принимается солнечной панелью калькулятора и усилен IC2. Коэффициент усиления усилителя фиксируется конденсатором C7. Предустановленный VR4 используется для регулировки уровня сигнала с панели солнечных батарей. Этот сигнал подается на входной контакт 3 IC2 через соединительный конденсатор C5, чтобы можно было исключить значение постоянного тока от панели солнечных батарей. Усиленный выход от IC2 подается на динамик, который воспроизводит музыку с CD-плеера, подключенного к входу (Vin) IC1.

 

 







Просмотров: 887 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024