• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Кварцевый генератор на компараторе



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Простой кварцевый генератор может быть построен из одного компаратора LT1720 / LT1721, но он будет страдать от ряда присущих недостатков. Несмотря на то, что даст правильный логический выход, но когда один вход находится вне диапазона синфазного сигнала, возникнут дополнительные задержки, которые приведут к ложным режимам работы.

 

Таким образом, напряжение смещения постоянного тока на входах должны быть установлены в центре диапазона общего режима. Потребуется резистор для ослабления обратной связи для неинвертирующего входа. К сожалению,  выход рабочего цикла в стандартных схемах включения примерно 50%, и зависит от допусков резисторов.

 

 

Кварцевый генератор схема

Кварцевый генератор схема

 

Схема создает пару дополнительных выходов с принудительным 50% рабочим циклом. Кварц обеспечивает резонанс и  положительный результат в получении стабильных колебаний. Изменение опорного уровня неинвертирующнго элемента может варьировать рабочий цикл. Резисторы 2k-680Ω устанавливают точку смещения на компараторе + (компаратора IC1A) и - (компаратора) IC1B входа. В дополнительном входе каждого компаратора  2k-1.8K и 0.1μF устанавливают средний уровень постоянного тока на основе выходного. IC1B создает дополнительный вывод IC1A, сравнивая те же два узла на противоположном входе. IC2 сравнивает с ограниченной полосой версии выходов и смещает отрицательный вход IC1A.

 

Реагировать на изменение длительности импульса будет IC1A, выходы получат вынужденные 50% рабочего цикла. Схема работает от 2,7 до 6В.

 

 







Просмотров: 1932 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024